Тверь +7 (4822) 65-58-57
Работаем по всей России

Функциональные возможности сервиса 1С-Отчетность

24.08.2022
1С-Отчетность
Отчетность
Регламентированная отчетность
Сервисы 1С

В 2022 году сервис 1С-Отчетность отмечает юбилей: 10 лет с момента подключения первого абонента. В конце 2021 года его клиентами стали 500 тысяч компаний, и эта цифра продолжает расти. Расскажем подробно о возможностях сервиса 1С-Отчетность и его преимуществах.

Что такое 1С Отчетность и как она помогает бухгалтеру

1С-Отчетность произвела революцию в сдаче документов: благодаря сервису легко вовремя дистанционно сдавать электронную отчетность. Отправляется отчетность через 1С напрямую: не нужно дополнительно ничего устанавливать. Документы можно отправить прямо из программы 1С: Предприятие. Это сервис-помощник руководителя и бухгалтера, который позволяет всегда вовремя сдавать нужные документы в ведомства без рисков получить штраф. Так, прямо из программы можно отправлять отчетность напрямую в ФНС, ПФР, Росстат, ФСС, Росалкогольрегулирование, Росприроднадзор и ФТС.

Кроме того, перечим, что входит в 1С-Отчетность:

  • проверять правильность заполнения документов перед отправкой
  • проводить мониторинг доставки отчетности (вы всегда будете точно знать, что документы успешно доставлены и приняты)
  • вести переписку с налоговой, пенсионным фондом и Росстатом.
  • проводить сверки с налоговой и ПФР
  • отправлять больничные листы
  • получать выписку из реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГРЮЛ и ЕГРИП)
  • отправлять справки в банки или по требованию заявителей
  • отправлять уведомления о контролируемых сделках

 

1С-Отчетность: возможности подробно

Возможностей у программы очень много, но мы остановимся на самых полезных подробно.

Отправка отчетов в госорганы.

Любая электронная отчетность может быть отправлена нажатием одной кнопки прямо из программы:  не нужно дополнительно что-то устанавливать загружать и выгружать файлы, переключаться между окнами и повторно заполнять данные. Также программа предупредит, когда пора отправлять нужные документы: так вы не пропустите срок сдачи в налоговую, пенсионный фонд, Росстат, ФСС, Росалкогольрегулирование, Росприроднадзор или ФТС.

Проверка перед отправкой.

В программе есть специальная функция, которая проверяет документы на наличие ошибок. Программа проверит все данные перед отправкой на корректность, что позволит не получать замечания от контролирующих органов и не заработать штраф.

Чтобы запустить проверку, в меню выберите вкладку “Проверка” и выберите “проверка в интернете”. Система запустит проверку, а после предоставит отчет, в котором будут содержаться найденные ошибки. Их можно исправить сразу же в программе, без перехода в другие окна.

Проверка отчета перед отправкой в органы

Проверяем отчеты на ошибки перед отправкой

Легко заменить сертификат сотрудника.

Если главный бухгалтер уволился или ушел на пенсию, важно очень быстро заменить сертификат сотрудника, чтобы не остановить рабочий процесс. В 1С-Отчетности можно выпустить подпись на нового сотрудника очень быстро, полностью передав ему полномочия ушедшего коллеги.

Функция безбумажного продления встроена в саму программу. Перейдите в раздел “Изменение настроек подключения к 1С-Отчетности” и выберите “переиздать сертификат”, поставьте галочку “Изменение реквизитов подключение”. Приложите скан паспорта нового владельца сертификата.  Нажмите кнопку “Подписать и отправить” (у заявления будет подпись прежнего владельца сертификата). Заявление отправится в автообработку, после которой нужно будет сверить все данные в новом сертификате и отправить расписку о получении.

Быстрая замена сертификата в 1С Отчетности

Как заменить сертификат эцп сотруднику в сервисе 1С-Отчетность

меняем сертификат эцп на сотрудника в сервисе 1с отчетность

Всегда актуальные формы.

В законодательстве регулярно меняются требования к заполнению отчетности, и уследить самостоятельно за тем, что поменялось в той или иной форме госоргана, крайне сложно. С 1С-Отчетностью можно больше не беспокоиться: все актуальные формы автоматически загружаются в программу.

Чтобы загружать обновления для форм внешних отчетов, подключитесь к порталу 1С:ИТС. Отчеты будут автоматически обновляться в блоке “Регламентированная отчетность”: нужно только открыть его, чтобы загрузить обновления. Чтобы обновления загружались, нужно перейти в “Настройки проверки актуальности отчетов”. Выберите “Отчетные формы” и перейдите в настройки, после чего заполните нужные галочки. В разделе “Информация об обновлениях” содержатся данные о нововведениях: если обновления есть, то программа предложит их скачать, если нет — появится информационное модальное окно.

загрузка аткулаьных форм в 1с отчетности

всегда актулаьные формы в 1с отчетности

Переписка с ФНС.

Вести переписку с налоговой службой можно прямо из программы. Если приходят письма с требованиями, легко сформировать ответ прямо из сервиса: все нужные документы будут у вас под рукой.  Перейдите в требование налоговой и нажмите кнопку “Подготовить ответ”, выберите подходящий вам вариант — ответить сейчас или позже. Заполните форму ответа, если решили ответить сразу, подгрузите нужные документы с компьютера или из базы. Всего можно присоединить к ответу документы весом до 72 мегабайт (это удобно, особенно когда в документе много сканов в хорошем разрешении). Подпишите ответ электронной подписью перед отправкой.

отвечать на требования ФНС можно прямо из 1С с помощью сервиса 1С Отчетность

как отвечать на требования ФНС прямо из 1С Отчетности

Обмен документами.

1С-Отчетность — это не только отправка документов в госорганы, это еще и возможность переписки с ведомствами, прикрепляя к письмам документы.  Так, к примеру, можно обмениваться с ведомствами справками, пояснительными записками, уведомлениями. В разделе “Регламентированные отчеты” перейдите во вкладку “Письма”, чтобы начать переписку.

обмен неформализованными документами в 1с отчетность

обмен неформализованными документами возможна в 1с-отчетность

Выгрузка документов для банков.

Часто банки требуют различную бухгалтерскую отчетность, чтобы выдать предприятию кредит или гарантию. В 1С-Отчетности это можно сделать прямо из программы: перейдите в “Регламентированные отчеты” и выберите нужный документ. Выгрузите пакет документов для предоставления по месту требования.

как выгрузить документы для банков в 1с отчетности

1с отчетность выгружаем документы для банков просто

Уведомления о контролируемых сделках.

Это информация, которая передается в ФНС. Перейдите в раздел “Отчеты” и выберите “Контролируемые сделки”. Помощник подготовки уведомления подскажет, какие этапы нужно пройти, чтобы отправить в налоговую нужные документы.

Запросы в ФНС и ПФР.

У налоговой можно запрашивать целый пакет документов (справку о состоянии расчетов, акт сверки и пр.), а в ПФР сверять информацию СНИЛСа. Запрос легко оформить прямо из 1С-Отчетности. В разделе “Сверки” есть пункт “Запросить сверку”, где можно выбрать, какой именно документ нужно сверить. Заполните поля запроса, не забыв указать дату, на которую проводится сверка. Можно запросить как полную сверку по всем налогам, так и выборочную по нужной категории.

как отправить запрос в фнс из 1с отчетности

как в 1с отчетности отправить запрос в пфр

отправляем запросы в фнс и пфр через 1с отчетность

Программа 1С-Отчетность постоянно расширяет свои возможности, ориентируясь на требования абонентов. Работа с обратной связью позволяет создавать новые полезные функции, которые позволят работать с документами еще быстрее и эффективнее.

Преимущества сервиса 1С Отчетность по сравнению с Контур.Экстерн и СБИС

Кроме 1С-Отчетности, на рынке также представлены похожие продукты: Контур.Экстерн и СБИС. Бухгалтер может работать в любой из них: это вопрос в первую очередь удобства и эффективности.

СБИС выполняет функции 1С-Отчетности, но при этом это отдельная программа, связывающаяся с 1С дополнительно. Отдельных приложений для работы с отчетами в СБИС нет. Это может быть не слишком удобно, особенно для тех, кто привык работать напрямую из 1С-Предприятие.

Контур.Экстерн — также отдельная программа, которая позволяет отправлять отчетность. Бухгалтеру приходится выполнять два действия: сначала заполнять отчетность в 1С, потом выгружать ее, загружать отдельно в Контур.Экстерн и только после этого отправлять. Работа в программе ведется в облаке, что может быть невозможно для некоторых компаний по внутренним требованиям безопасности.

Решающую роль в выборе той или иной программы для сдачи отчетности будет играть не только удобство работы бухгалтера, но и цена сервиса и дальнейшее обслуживание.

Наша компания — официальный партнер фирмы 1С и готова предложить вам не только выгодные тарифы, но и полный спектр обслуживания после подключения — звоните + 7 (4822) 65-58-57 или оставьте заявку, наш специалист с Вами свяжется.

Также на тему 1С-Отчетности читайте на нашем сайте:

Как подключиться к сервису 1С-Отчетность: инструкция

Тариф Группа компаний 1С-Отчетность

Сравнение 1С-Отчетность и СБИС: что лучше?

Акция на подключение сервиса 1С-Отчетность

1С-Отчетность новый тариф «Кадровые решения»