Тверь +7 (4822) 65-58-57
Работаем по всей России

Частые ошибки при работе в 1С:Розница – разбираемся, как их решить

16.08.2022
1С:Розница
Программы 1С

В статье мы рассмотрим наиболее часто встречающиеся ошибки при работе в программе 1С:Розница у пользователей и посмотрим как их можно решить.

1С:Розница ошибка №1  — Ошибка открытия и закрытия смены.

При работе с ККТ (контрольно-кассовая техника, далее касса) в 1С, ошибки, связанные с открытием или закрытием смены, бывают не часто, и связаны в первую очередь с невнимательностью пользователя или с серьезным повреждением кассы. Рассмотрим для начала первый вариант:

Открытие смены

Ошибка открытие смены в 1С Розница

Самой распространённой ошибкой при открытии смены является ошибка, связанная с тем, что касса не подключена к 1С, это может быть по множеству причин:

—  В первую очередь проверяем, что на кассе светится индикатор питания (обычно он расположен сверху), если индикатор не включен, то проверяем питание кассы (подключена ли касса к розетке, возможно отошел кабель). Если же все провода на месте и подсоединены, а индикатор не горит, то поломка заключается в самой кассе и нужно обратиться в сервисный центр.

— Далее если индикатор включен, но ошибка возникает, тогда нужно проверить закрыта ли вчерашняя смена на кассовом аппарате, если кассовая смена не закрыта открыть смену программа также вам не даст. Для проверки этой ошибки, закрываем 1с и открываем приложение «Тест драйвера ККТ» (обычно расположен на рабочем столе), выглядит само приложение обычно так:

закрываем 1с и открываем приложение «Тест драйвера ККТ»

Далее в данном приложении нужно нажать кнопку «свойства», и указать данные подключения кассы и для проверки нажать «Проверка связи», если все сделали правильно, то в окне «Результат» будет выведена информация о кассе.

Далее закроем данное окно и перейдем на вкладку «Информация о ККТ» и нажмем единственную кнопку «Прочитать», в окне появится информация, в котором будет написано состояние кассовой смены, если смена открыта, то нужно ее закрыть привычным для вас методом, если же написано, что смена закрыта, продолжаем искать причину.

— последней из возможных причин может быть автоматическое или случайное изменение параметров ККТ в 1с (таких как порт или соединение). Для проверки откроем в 1С, подключение и настройка оборудования, проверим параметры ККТ и нажмем «Тест подключения», если все указано верно и касса включена, а тест не проходит, обратимся за помощью в сервисную службу.

Проверка - подключения и настройка оборудования

— еще одна причина данной ошибки может быть не закрытие кассовой смены в 1с, то есть на кассовом аппарате она закрыта, а в 1с нет (такое могло произойти по множеству причин, начиная от того, что закончилась лента в кассе, до перебоя в электричестве) для проверки, в 1с откроем документ «Кассовые смены»

Не закрытие кассовой смены в 1С

И проверим закрыта ли последняя кассовая смена:

Закрыта ли последняя кассовая смена

Если смена не закрыта сделаем с помощью обработки «Групповое изменение реквизитов», выбрав нужный документ и реквизит статус смены, которые выберем в значение «Закрыто»

Закрытие кассовой смены

Ошибки закрытия смены часто похожи, и в первую очередь при закрытие кассовой смены, стоит проверить все тоже самое, что описано в первом пункте об «Открытие кассовой смены». Тут разберем остальные случаи, касающиеся только закрытия.

При закрытии смены программа и касса сверяют суммы, что отражается в окне при закрытии в виде поля «Сторно»

Проверка непробитых чеков

Если данная цифра не равно 0, то закрыть смену не удастся, универсального алгоритма по устранению данной ошибки нет, нужно проверить все документы продажи и сверить их с X-отчетом.

Важно помнить, что смена должна быть зарыты в течении 24 часов с момента открытия!

 1С:Розница ошибка №2 — Ошибки внесения и выемки денег в ККМ

Давайте сначала разберем настройки ККМ для выемки, есть три вида выемки:

— полная выемка;
— частичная выемка;
— выемка не производится.

Для ее выбора заходим в НСИ -> Магазины и нажимаем сверху на значок папки со стрелкой и выбираем «Типы выемки при закрытии смены»

Типы выемки при закрытии смены

Например, так, выберем «Выемку не производить»

типы выемки при закрытии смены выемку не производить

После выбора в рабочем месте кассира появится кнопка «Выемка денег», нажимаем, вводим сумму выемки, после чего создаем кассовый ордер на перемещение ДС в кассу предприятия (об этом подробнее в статье о выемке, тут же разберем ошибки)

Кнопка выемка денег

Ошибок здесь бывает немного, но давайте пройдем и по ним:

— ошибка нет денег в кассе, данная ошибка возникнет, если мы нажмем «Выемку денег», введем сумму, которой нет в кассе, например, с начала открытия смены мы продали товара на 50.000 (40 000 платёжной картой и 10 000 р наличными), и хотим сделать выемку на 11 000, так как в кассе находятся только наличные деньги, выемка будет невозможна и касса предупредит вас, написав, что в кассе недостаточно средств. Как исправить данную ошибку, говорить думаю не стоит, но на всякий случай проговорим, нужно изменить сумму выемки или создать документ внесения ДС, если были как приходы ДС в кассу, но которые не были отображены документами.

— бывает ошибка, связанная с неверным остатком ДС в кассе 1С, такое происходит из-за сбоев в оборудовании, от которых никто не застрахован. Например, у вас каждое при каждом закрытии смены происходит полная выемка, то есть в кассе на фискальном устройстве все обнулится, и выемка произойдёт, но из-за любого сбоя, например, сюоя электричества или в случае когда закончится лента, документ в 1С о выемке может не произойти и тогда утром вы будете видеть такую картину: где в поле «Сторно будет отражаться не корректная сумма» и при закрытии смены программа будет говорить, что выемку произвести невозможно, так как нет денег в кассе.

1С:Розница ошибка №3 — Ошибка определения доступных касс

Наверное, это самая распространенная ошибка в 1С, связанная с кассами, наравне с открытием смены. Данная ошибка может быть связана с многими факторами, давайте в первую очередь отбросим такие как — смена пользователя Windows, изменение портов кассового аппарата, обновление Windows и т.п. — все эти ошибки исправляются перенастройкой кассы в 1С.

Ошибка определения доступных касс

Если ничего из этого не происходило или вы не знаете, тогда выполняем штатных алгоритм: первоначально нужно проверять настройки в «Магазине», для этого во вкладке «НСИ» кликаем на «Магазины»

Проверяем настройки в "Магазины"

Выбираем интересующую нас кассу

При открытии раздела «Кассы» видим, что там указывается касса ККМ, через которую и проходит пробивание чека

Далее в базовой версии 1С:Розница следует перейти на кассу ККМ, где будет прописано, какое подключено рабочее место и при помощи какого оборудования. Здесь можно заметить несоответствие наименование рабочего места, запомним это название

Какое подключено рабочее место кассира в 1С Розница

Далее открываем раздел «Администрирование» и переходим во вкладку «Подключаемое оборудование»

Раздел администрирование - подключаемое оборудование

Далее переходим в раздел «Рабочие места» и смотрим, от какого рабочего места ведётся работа – видим не совпадение с тем, что было в предыдущем пункте. Получается, что ошибка вида «Не смогли определить доступные кассы ККМ» была вызвана несоответствием по рабочему месту. Аналогичным образом могут быть спутаны оборудование или сами кассы.

Раздел рабочие места в 1С Розница проверяем рабочие места кассира

Кликаем «F2» на клавиатуре – откроется рабочее место, где можно проверить, какое именно оборудование было привязано к данному рабочему месту ранее и привело к ошибке определения касс ККМ. На скриншоте видим, что там ничего не было указано, поэтому становится ещё более очевидно, почему не распознавалось подключение к кассе ККМ

Далее надо сделать так, чтобы оба рабочих места совпадали. Для этого заменяем рабочее место на текущем сеансе, как показано ниже:

Заменяем рабочее место в 1С Розница

Далее поменяем заданное рабочее место на нужное

Теперь можем выполнить операцию, которую планировали изначально и убедиться, что ошибка устранена

1С:Розница ошибка №4 — Ошибка программирования реквизита 1162

Данная ошибка может возникать при следующих проблемах:

— неправильная регистрация кассы в налоговой

— не верная прошивка кассы

— используется некорректные драйвера оборудования

— конфигурация ваше базы 1С не поддерживает работы с данной версией

Данную ошибку сложно исправить штатному пользователю 1С, если по первым 2 пунктам точно надо обратиться в сервисный центр, а по 3-ему обратиться к программистам 1С, то ошибку с некорректной версией драйвера можно исправить самостоятельно, о ней сейчас и расскажем:

Первым делом заходим на официальный сайт производителя вашего кассового аппарата (допустим у вас АТОЛ, значит вбиваем в браузере строку «официальный сайт «атол» скачать драйвера для кассы (и указываем ее модель)», далее скачиваем последние версию (они буду отсортированы по дате выпуска). После скачивания, запустим его установку.

Дальше откроем в 1С справочники «Драйвера торгового оборудования», и нажмем «Добавить»

Дальше откроем в 1С справочники «Драйвера торгового оборудования»

Тут через кнопку «Функции» -> «Загрузить драйвер» укажем путь скаченного и установленного драйвера.

Далее зайдем в подключаемое оборудование

Зайдем в подключаемое оборудование в 1С Розница

И в подключенной кассе выберем драйвер, который мы только что загрузили

В подключаемой кассе выбрать драйвер

1С:Розница ошибка №5 — Ошибка программирования реквизита 1009

Данная ошибка очень похожа на предыдущую, но в первую очередь связана с обработкой обслуживания в 1С, для ее исправления нужно заменить обработку обслуживания на новую.

Откроем справочник «Обработки обслуживания торгового оборудования» нажимаем «загрузить» и указываем путь тот же самый, что с установленным драйвером, там же будет и обработка обслуживания

1С:Розница ошибка №6 — Ошибка определения настроек рмк

Если вы увидели такую ошибку, значит у вас не настроено рабочее место, для его настройки делаем следующее:

Нам необходимо настроить рабочее место кассира. Для этого заходим в раздел «Настройки РМК».

необходимо настроить рабочее место кассира. Для этого заходим в раздел «Настройки РМК».

Если пусто нажимаем «Создать» или если хотим отредактировать «Изменение настройки РМК»

настройки рмк в 1с розница

В открывшемся окне выбираем те настройки, которые нам необходимы: на первой вкладке устанавливаем флаги напротив пунктов «Объединять позиции с одинаковым товаром», «Использовать расширенную настройку кнопок нижней панели» и «Открывать нижнюю панель при запуске». На второй вкладке выбираем, какие кнопки будут присутствовать на нижней панели (здесь можно выбрать произвольное количество кнопок).
Внимание! Число «максимальное количество кнопок в одном ряду» не может быть равно 0!

Настроив кнопки нижней панели, нажмем «Записать и закрыть». Теперь открыв раздел «Регистрация продаж», мы видим, что появилась нижняя панель с кнопками, которые мы выбрали в настройках.

Ошибка открытия смены в 1с Розница

Ошибки, возникающие при работе в 1С:Розница мешают нормальному рабочему процессу, можно пытаться их исправить самостоятельно, затрачивая на это массу времени, но лучшее решение — это прибегнуть к помощи специалистов 1С, поставить на обслуживание вашу программу нам и тогда все ошибки будут решены нашими специалистами в кратчайшие сроки.

Узнать стоимость обслуживания можно здесь Тарифы на ежемесячное обслуживание программ 1С либо оставьте заявку на сайте, наш специалист свяжется с Вами и расскажет о действующих ценах на обслуживание.