Тверь +7 (4822) 65-58-57
Работаем по всей России

Как подключить и настроить сервис 1С:Кабинет сотрудника

31.08.2022
1С:Кабинет сотрудника
Кадровый ЭДО
Кадровый электронный документооборот
КЭДО
Сервисы 1С

Кадровые задачи порой тесно переплетаются с задачами бухгалтера. Сотрудники заказывают справки, требуется выдавать расчетные листки, согласовывать отпуска… Все эти задачи довольно просты, но при этом отнимают драгоценное время. 1С: Кабинет сотрудника автоматизирует процессы быстро и без дополнительного обучения.

«1С:Зарплата и управление персоналом», которую для краткости называют 1С ЗУП, позволяет настраивать кабинеты сотрудников, назначать ответственных за обработку заявок, отправлять приглашения сотрудникам и многое другое. Расскажем подробно, как по шагам осуществить настройку 1С:Кабинет сотрудника.

1С: Кабинет сотрудника: подключение и первичные настройки в 1С ЗУП

Шаг 1. На стартовой странице программы вы увидите предложение подключить сервис 1С:Кабинет сотрудника. Нажмите «Подключить».
Если на главной странице нет предложения к подключению, перейдите в раздел «Кадры» и нажмите «1С:Кабинет сотрудника. Подключить».

Настройка 1С Кабинет сотрудника в 1С ЗУП

Подключение 1С Кабинет сотрудника в 1С ЗУП

Шаг 2. Откроется форма, которую нужно заполнить. Подключите интернет, если до этого он был отключен.

Впишите название: это может быть название предприятия или его часть. Впишите название латинскими буквами.

  • В поле ниже введите полное название предприятия.
  • Укажите ответственного. Это может быть главный бухгалтер, начальник отдела кадров или директор. Ответственного можно будет изменить после.
  • Настройте список сотрудников. Это можно сделать как на этапе подключения, так и позже.
  • Нажмите кнопку «Подключить»

Как настроить 1С Кабинет сотрудника

Шаг 3. Заявка сформирована. Обычно подключение проходит быстро, но иногда приходится ждать несколько часов. После успешной обработки заявки в форме появится пункт со ссылкой на страницу созданного кабинета. Нажмите на ссылку.

Пошаговая настройка 1С личного кабинета сотрудника

Шаг 4. В СМС или на почту сотрудника, которого вы указали ответственным при регистрации, придет сообщение с кодом. Этот код нужно будет ввести и нажать кнопку «Продолжить»

Вход в 1С Кабинет сотрудника по коду из смс - настройки

Шаг 5.  Придумайте пароль и нажмите «Продолжить». Сервис готов к работе.

Настройки работы сервиса 1С Кабинет сотрудника

1С Кабинет сотрудника: настройка кабинетов

Настроить кабинеты можно сразу, как мы говорили ранее. Но обычно для быстроты подключения этот этап пропускают, так как он занимает время. Расскажем по шагам, что нужно сделать в сервисе 1С: Кабинет сотрудника: как подключить кабинеты коллег и как учитывать тех, кто уже авторизовался.

Шаг 1. Откройте программу «1С:ЗУП».  Откройте вкладку «Кадры» и выберите пункт «1C:Кабинет сотрудника».

Настройка кабинетов в сервисе 1С Кабинет сотрудника

Шаг 2. Откроется уже знакомая форма подключения. Нажмите ссылку «Изменить настройку подключения».

изменить настройки подключения в сервисе 1С Кабинет сотрудника

Шаг 3. Откроется вкладка «Настройка публикаций кабинетов». Выберите нужные подразделения и поставьте напротив них метки. Чтобы просмотреть сотрудников, которые находится в подразделении, нажмите «Публикуемые сотрудники». У каждого сотрудника должен быть отмечен телефон или почта. Когда все нужные сотрудники будут добавлены, нажмите «Обновить публикацию».

Настройки публикации кабинетов в 1С личном кабинете сотрудника

Также можно создать кабинеты непосредственно в сервисе. 

Перейдите по ссылке в созданный кабинет вашего предприятия. Откройте раздел «Администрирование».

В списке отметьте, для кого нужно создать кабинеты. Нажмите кнопку «Выполнить».

раздел Администрирование в 1С Кабинет сотрудника настройки

Отправка приглашений сотрудникам

Чтобы сотрудники начали пользоваться своими личными кабинетами, нужно отправить им ссылки на них.

Для этого откройте по ссылке кабинет вашего предприятия и перейдите в раздел «Администрирование». Отметьте сотрудников, которым нужно отправить приглашение.

Текст приглашения доступен по нажатию на пиктограмму с изображением шестеренки. Вы можете отредактировать его по своему усмотрению.

После того, как сотрудник получит приглашения, он должен перейти по ссылке и авторизоваться в сервисе.

Вы сможете увидеть статус подключения каждого сотрудника благодаря значкам: зеленый означает, что сотрудник авторизовался в сервисе, а желтый — что приглашение отправлено, но сотрудник еще не авторизовался. Красный значок означает неуспешную попытку подключения.

Назначение ответственных за обработку заявок

Сотрудники подключены и могут начинать пользоваться возможностями кабинета, создавая заявки. Эти заявки будут обрабатывать ответственные сотрудники, которых нужно заранее назначить.

Шаг 1. Откройте сервис 1С:ЗУП и перейдите во вкладку Органайзер. Выберите пункт «Бизнес-процессы» и в развернувшемся меню выберите «Роли и исполнители задач».

Назначение ответственных в сервисе 1С Кабинет сотрудника

Шаг 2. В открывшемся окне вы увидите список задач, которые по умолчанию назначены на того, кто регистрировался в сервисе. Выбирайте бизнес-роль и определяйте работника, который будет ее исполнять. Например, заявки на отпуск будет обрабатывать специалист отдела кадров, а выдачу расчетных листов — бухгалтер-расчетчик.

Шаг 3. После того, как вы назначите на роли ответственных сотрудников, можете закрывать окно: все назначаемые заявки будут автоматически рассылаться указанным сотрудникам.

Настройки ответственных в 1С Кабинет сотрудника

Возможности кабинета 1C:Кабинет сотрудника

Сотрудники предприятия могут:

  • просматривать свои расчетные листки;
  • оформлять отгул;
  • получать справку об остатке отпуска;
  • заказывать справки: 2-НДФЛ, с указанием должности и оклада и пр. для предоставления в банки, в консульства для визы и пр.;
  • уточнять структуру компании и должности.

Руководителям доступны все указанные выше возможности, а также:

  • согласование отпусков и отсутствий
  • просмотр работников, которые не ознакомились с расчетными листками

Таким образом, сервис существенно облегчит работу бухгалтера и специалиста отдела кадров, автоматизировав выдачу справок, расчетных листов и оформление отпусков и отсутствий. Если вы еще не подключились, стоит установить 1С кабинет сотрудника, чтобы облегчить работу бухгалтеров и кадровых специалистов. Все данные надежно защищены, а сотрудники смогут оперативно решать свои задачи, не отвлекая коллег вопросами

Подробнее обо всех возможностях сервиса читайте в статье Возможности сервиса 1С:Кабинет сотрудника для кадровика, бухгалтера, руководителя и сотрудников

Цены на 1С:Кабинет сотрудника можно посмотреть здесь Тарифы на сервис 1С:Кабинет сотрудника

Есть вопросы по сервису? Читайте статью 1С:Кабинет сотрудника: ответы на важные вопросы

А лучше не тратьте время на поиски ответов и работу, которую за 15 минут сделают наши специалисты, звоните +7 (4822) 65-58-57 или оставьте заявку на сайте — эксперты по сервису вас проконсультируют.

Мы являемся Центром компетенции по кадровому ЭДО и имеем опыт практического внедрения 1С:Кабинет сотрудника на различных предприятиях.