Тверь +7 (4822) 65-58-57
Работаем по всей России

Как подключиться к сервису 1С-Отчетность: инструкция

15.07.2022
1С-Отчетность
Отчетность
Регламентированная отчетность
Сервисы 1С

Если вы впервые подключаете программу платформы«1С:Предприятие» к сервису «1С-Отчетность», вам пригодится подробная инструкция, в которой мы описали каждый шаг установки и собрали полезные советы.

1С-Отчетность нужна, чтобы отправлять документы в госорганы — например, в налоговую, пенсионный фонд, Росстат и другие. Всего к сервису подключены 7 контролирующих органов: можно быстро отправлять нужный документ и получать ответы. Подключение позволит грамотно вести документооборот и вовремя сдавать отчеты.

Шаг 1.

Откройте программу 1С и вызовите помощника: откройте справочник и выберите организацию, после чего нажмите кнопку «Подключение к 1С-Отчетности».

Для успешного подключения нужно установить на компьютер криптопровайдер. Можно выбрать бесплатный ViPNet CSP или платный CryptoPro CSP (есть пробный период). Выберите нужный криптопровайдер и нажмите «Установить». После скачивания файла запустите его и следуйте инструкции, после чего перезагрузитесь и снова откройте 1С.

Подключение 1С Отчетность шаг 1

Шаг 2. 

Выберите организацию, которую будете подключать к 1С-Отчетности. Реквизиты подтянутся автоматически. В поле «рег. номер программы» введите номер из анкеты, договора ИТС или с коробки 1С. Если работаете в 1С Фреш, введите FR и код абонента сервиса (указан в личном кабинете).

1С Отчетность шаг 2 Подключение 1С Отчетность шаг 2

Шаг 3.

Выберите поле «гос.органы» и укажите, с какими организациями нужно вести документооборот: ФНС, ПФР,  ФСС, Росстат, ФСРАР, РПН и ФТС.

Проставьте флажки по тем гос. органам, к которым необходимо подключиться, и заполните поля, как показано на фото.

Подключение 1С Отчетность шаг 3

Если отчетность предоставляется в несколько органов – соответвенно указывается несколько кодов

1С Отчетность шаг 3

Отчетность шаг 3

Шаг 4.

Укажите должность и ФИО владельца электронной подписи в соответствующем поле. Если работаете по доверенности, потребуется дополнительно отправить ее в выбранные для подключения органы.

Подключение 1С Отчетность шаг 4

1С Отчетность шаг 4

Отчетность шаг 4

Шаг 5.

Заполните паспортные данные владельца электронной подписи. Прикрепите скан.

Подключение 1С Отчетность шаг 5

Шаг 6.

Заполните поля «телефон» и «электронная почта». При нажатии на кнопку «Проверить» (она есть в 1С Фреш) происходит двойная верификация: на указанный номер приходит СМС с кодом, который потребуется ввести. Такой же алгоритм действий и с проверкой электронной подписи: код подтверждения придет на указанный email.

Подключение 1С Отчетность шаг 6

Шаг 7.

Справа находится гиперссылка «Расширенные настройки». При нажатии открывается модальное окно. В качестве места хранения ключа ЭП при работе в 1С Фреш рекомендуется выбирать «В защищенном облачном хранилище».

Подключение 1С Отчетность шаг 7

Отчетность шаг 7

Шаг 8.

Подпишите заявление. Это можно сделать электронной подписью или в бумажном виде.

Чтобы подписать заявление в электронном виде, заполните все поля и прикрепите сканы паспорта и СНИЛС. Если работаете по доверенности, прикрепите доверенность. При выборе «в бумажном виде» прикреплять сканы документов не нужно.

Если нажать «ознакомиться», можно увидеть заполненный бланк заявления. Нажмите «Отправить заявление».

Подключение 1С Отчетность шаг 8

1С Отчетность шаг 8

Шаг 9.

После нажатия кнопки «Отправить заявление» у пользователей, выбравших хранение ключа на локальном компьютере, появляется модальное окно «Создание ключа и отправка заявления».

При использовании криптопровайдера ViPNet CSP закрытый ключ генерируется с помощью Электронной рулетки. Укажите папку на диске и введите пароль.

После того, как закрытый ключ будет создан, заявление будет отправлено.

Подключение 1С Отчетность шаг 9

1С Отчетность шаг 9

Отчетность шаг 9

Шаг 10.

После успешной отправки заявления вы увидите инструкцию дальнейших действий: если выбрали «в бумажном виде», то нужно получить одобрение от партнера фирмы 1С, а также распечатать документы и отнести их в гос.орган, в который отправляли заявление. Работающим по доверенности, кроме указанных действий, потребуется отнести доверенность в госорганы.

После одобрения вы получите сообщение об этом событии. В уведомлении нажмите «Настроить автоматически» и соглашайтесь на всех шагах.

Подключение 1С Отчетность шаг 9

1С Отчетность шаг 9

Шаг 11.

Тем, кто выбрал электронную форму подписания заявления, нужно только получить одобрение и после нажать кнопку «отправить расписку».

Подключение сервиса 1С Отчетность шаг 11

Подключение 1С Отчетность шаг 11

1С Отчетность шаг 11

Не тратьте время на такую работу, отдайте ее нам и делайте более важные задачи. Наши специалисты оперативно подключат сервис.

Оставьте заявку на сайте на подключение сервиса 1С-Отчетность.

Более подробная инструкция на официальном сайте фирмы «1С» Подключение к сервису «1С-Отчетность» :: Руководство по использованию сервиса «1С-Отчетность» в 1С:Бухгалтерии 8 (1c.ru)