Тверь +7 (4822) 65-58-57
Работаем по всей России

1С Кабинет сотрудника: ТОП-10 вопросов и ответы на них

01.08.2022
1С:Кабинет сотрудника
Кадровый ЭДО
Кадровый электронный документооборот
КЭДО
Сервисы 1С

Содержание статьи

Сервис 1С Кабинет сотрудника — относительно новый сервис фирмы 1С, призванный помочь перейти на ведение кадрового документооборота в электронном виде для компаний. Поскольку сервис новый, поступает много вопросов относительно его использования. Наш эксперт Шарабкова Дарья, занимающийся развитием этого направления в нашей компании отвечает на самые популярные вопросы

1. Является ли обязательным переход на кадровый электронный документооборот для компаний и, в частности, переход на использование 1С Кабинет сотрудника?

В настоящее время переход на кадровый ЭДО для предприятий не является обязательным шагом, законодательно возможность перехода компаниями на каровый электронный документооборот закреплена, но решение о переходе принимает компания на свое усмотрение.

Что касается ситуации, когда предприятие уже приняло решение перейти на кадровый электронный документооборот и обязательно ли в данном случае использование сервиса 1С Кабинет сотрудника? Ответ на этот вопрос аналогичен – не обязательно использовать именно сервис 1С Кабинет сотрудника, но для пользователей программ 1С это наиболее удобное и эффективное решение — сервис уже встроен в программу 1С, необходима только его активация.

Для активации тестового доступа вы можете обратиться в нашу компанию, оставив заявку на сайте.

2. Как влияет использование сервиса 1С Кабинет сотрудника на работу бухгалтерии?

Преимущества использования сервиса для бухгалтера очевидны, в целом 1С Кабинет сотрудника оптимизирует и упрощает работу бухгалтеров и кадровиков, высвобождая время на более важные задачи и минимизируя риски нарушения кадрового законодательства, а именно:

  • нет проблем с ведением кадрового документооборота с «удаленщиками» — все через мобильное приложение и в рамках закона
  • выдача расчетных листков согласно закону в режиме онлайн без бумаг и хождений с отметкой об ознакомлении сотрудника
  • все справки и документы запрашиваются и выдаются через мобильное приложение сотрудникам
  • все приказы, документы, доп. соглашения можно подписывать в режиме онлайн через мобильное приложение

 

3. Правомерно ли использование сервиса 1С Кабинет сотрудника?

Да, использование сервиса абсолютно законно, если компания внедрила у себя кадровый ЭДО по нормам и правилам, закрепленным законодательно. Подробнее о том, как правильно внедрить кадровый ЭДО в вашей компании можно почитать в статье на нашем сайте Кадровый электронный документооборот 2022: пошаговая инструкция перехода

Подписи, используемые в сервисе 1С Кабинет сотрудника самими сотрудниками – а это усиленные неквалифицированные электронные подписи – имеют законную силу и создаются в самом сервисе бесплатно, о том, как можно создать подпись написано в нашей статье 1С:Кабинет сотрудника: ответы на важные вопросы

4. Имеют ли юридическую силу подписание отпусков и расчетных листков через сервис 1С Кабинет сотрудника?

Да, конечно, подписание отпуска и расчетных листок сотрудников в мобильном приложении или десктопной версии 1С Кабинет сотрудника имеет законную силу, как и подписание любого другого документа, кроме 3-х — акта о несчастном случае, инструктажа по охране труда и приказа об увольнении работника —  данные документы подписывать через кадровый ЭДО (любой сервис) нельзя по закону.

5. Можно ли подписывать ЛНА (локальные нормативные акты) через 1С Кабинете сотрудника?

Да, можно, если это зафиксировано в компании документально в Положении о КЭДО.

6. Интеграция 1С Кабинет сотрудника с Госуслугами

В настоящее время интеграция сервиса с Госуслугами отсутствует, данные вопрос находится в разработке

7. Возможно ли установить сервис на свои сервера внутри компании и при каких условиях?

Да, в настоящее время есть такая возможность, специально для этой цели выпущена локальная версия поставки 1С Кабинет сотрудника. Такая возможность существует при подключении к сервису более 1000 сотрудников.

По своему функциональному наполнению локальная версия поставки от сервиса ничем не отличается. В локальной версии также выпускаются ЭЦП.

8. Какие кадровые документы нужно оформить для использования сервиса 1С Кабинет сотрудника?

Точный список и наименование документов законодательно не закреплен, каждая кампания определяет его исходя из своих внутрикорпоративных правил и законодательных норм трудового права, но мы можем привести примерный перечень документов, который может использоваться для введения КЭДО в организации:

  • Соглашение о применении усиленной неквалифицированной электронной подписи, заключенное между работодателем и работником ­ — для документального подкрепления вопроса об использовании ЭЦП
  • Приказе о внедрении КЭДО и в Положении о КЭДО (основной документ) – для фиксации в документах перехода на КЭДО. Первый документ связан с тем, как именно будет осуществлен переход, второй — с порядком ведения электронного кадрового документооборота. В данных документах нужно прописать весь процесс перехода, включая права и обязанности работодателя и работников, сроки перехода, порядок действий при форс-мажоре, а также список документов, переводимых в электронный формат и прочих правил и особенностей ведения КЭДО
  • Уведомление работника о внедрении КЭДО
  • Согласие работника о переходе на КЭДО

 

9. Можно ли протестировать 1С Кабинет сотрудника и насколько полный функционал при использовании тестового периода?

Да, конечно, у вас есть возможность протестировать сервис, разобраться как он работает и оценить его преимущества  – для этого мы можем подключить вам сервис в рамках бесплатного тестового периода – 45 дней.

Демо-версия 1С Кабинет сотрудника имеет полный функционал и не имеет ограничений в использовании.

10. Как перевыпустить подпись, если сотрудник забыл пароль от подписи в сервисе 1С Кабинет сотрудника?

В 1С:Кабинете сотрудника: Профиль – Электронная подпись – обновить.

Ознакомьтесь также с серией статей, посвященных сервису 1С Кабинет сотрудника и каровому ЭДО на нашем сайте:

Электронный кадровый документооборот 2022 — ТОП-5 вопросов и ответов

Возможности сервиса 1С:Кабинет сотрудника для кадровика, бухгалтера, руководителя и сотрудников

Кадровый электронный документооборот 2022: пошаговая инструкция перехода

1С:Кабинет сотрудника: ответы на важные вопросы

Группа компаний «Визард» является Центром компетенции по кадровому ЭДО, имеет опыт реального внедрения КЭДО на различных предприятиях. Оставьте заявку на сайте или позвоните нам, наши специалисты подключат Вам тестовый доступ бесплатно на 45 дней!