Тверь +7 (4822) 65-58-57
Работаем по всей России

1С:Кабинет сотрудника: ответы на важные вопросы

09.01.2023
1С:Кабинет сотрудника
Кадровый ЭДО
Кадровый электронный документооборот
КЭДО

В данной статье вы найдете ответы по сервису 1С Кабинет сотрудника.

1С:кабинет сотрудника — относительно новое решение фирмы «1С», нацеленное на внедрение кадрового электронного документооборота на предприятиях. Периодически возникают вопросы относительно сервиса и пользователе, отвечаем на наиболее частые из них.

Возможно ли подписание трудовых договоров через сервис 1С Кабинет сотрудника и еще какие документы можно подписывать через кабинет 1С?

Да, конечно, через сервис можно подписывать трудовые договора и многие другие кадровые документы. Проще сказать, какие документы нельзя подписывать через сервис, это:

  • Акт о несчастном случае
  • Инструктаж по охране труда
  • Приказ об увольнении работника

Для подписания трудовых договоров и других кадровых документов, необходимо перейти в раздел «Документы» и нажать кнопку «Создать», в открывшемся меню необходимо выбрать файл для прикрепления, выбрать сотрудника или сотрудников и указать необходимость подписи организации.

Как осуществляется выдача УНЭП сотрудникам при подключении сервиса 1С Кабинет сотрудника?

Весь документооборот имеет юридическую силу и проводится с применением электронных подписей. Сотрудники используют усиленную неквалифицированную электронную подпись (УНЭП).

Эту подпись они могут получить бесплатно прямо в мобильном приложении сервиса 1С:Кабинет сотрудника.

Для этого необходимо войти в мобильное приложение, на нижней панели меню нажать «…Еще» — «Профиль» -«Профиль»- «Мои данные» — «Создать эл. подпись». Система попросит придумать пароль электронной подписи, после чего необходимо нажать на кнопку «Сохранить». В результате у работника появится информация о создании электронной подписи и сроке её действия. В случае, если работник забудет пароль электронной подписи, необходимо будет заново выпустить подпись, нажав на кнопку «Обновить».

Как получить подпись работодателю для работы в 1С:Кабинет сотрудника?

Работодатель при работе в сервисе должен использовать усиленную квалифицированную подпись (УКЭП).

Юридические лица и ИП могут получить подпись в ФНС РФ бесплатно при наличии ключевого носителя.

В ФНС не выдают ключевые носители для записи электронной подписи, необходимо заранее приобрести носитель ключевой информации у официальных дистрибьюторов и специализированных интернет-магазинах.

Где размещаются данные в сервисе 1С:Кабинет сотрудника?

Данные хранятся на серверах, которые находятся в управлении фирмы «1С», являющейся администратором сервиса.

Сервера находятся в надежном и охраняемом дата-центре на территории Российской Федерации. Дата-центр имеет все необходимые сертификаты, а также лицензии и аттестаты ФСТЭК.

Фирма «1С» и сотрудники дата-центра обеспечивают бесперебойную работу оборудования и программного обеспечения, в случае возникновения неисправностей — оперативно устраняют их, осуществляют резервное копирование данных.

Для передачи данных по Интернету между информационной системой предприятия и сервисом используется защищенный протокол https, предусматривающий шифрование данных.

Подробнее о дата-центре

Как обеспечена защита персональных данных в мобильном приложении 1С Кабинет сотрудника?

При создании администратором (обычно это кадровик или бухгалтер) личного кабинета сотрудника, пароль от личного кабинета он не формирует. Сотрудник получает приглашение на почту, в тексте которого содержится только имя для входа в кабинет (логин).

При первом входе в личный кабинет сотрудник сам придумывает и вводит пароль. После этого он получает на свой телефон или на свою электронную почту код для подтверждения введенного пароля. Таким образом, пароль для входа в личный кабинет, кроме сотрудника, не знает никто – даже администратор сервиса.

В своем личном кабинете сотрудник видит только свои данные, а также общедоступный список сотрудников организации и общедоступные (т.е. рабочие) номера телефонов и адреса электронной почты.

При работе через мобильное приложение личный кабинет надежно защищен, вход в мобильное приложение выполняется строго по логину и паролю, которые доступны только сотруднику.

Мобильное приложение не собирает и не передает никакую личную информацию пользователя без его разрешения. Для его работы требуется постоянное подключение к Интернету, и благодаря этому в нем не хранятся никакие данные после выхода из личного кабинета.

Где можно посмотреть инструкции кадровику для работы с 1С:Кабинет сотрудника?

Инструкции можно посмотреть у нас на сайте, ниже

Более подробную информацию о сервисе и в целом на тему кадрового ЭДО вы можете почитать в других статьях на нашем сайте:

Электронный кадровый документооборот 2022 — топ-5 вопросов и ответов

Возможности сервиса 1С:Кабинет сотрудника для кадровика, кадровика, бухгалтера и руководителя

Кадровый электронный документооборот 2022: пошаговая инструкция для перехода