Тверь +7 (4822) 65-58-57
Работаем по всей России

Инновации в выдаче расчетных листков – электронно и никаких штрафов

28.06.2022
Кадровый ЭДО
Кадровый электронный документооборот
КЭДО
Сервисы 1С

1. Новое в трудовом законодательстве 2022 – переход на электронный формат кадровых отношений

В конце 2021 года были внесены существенные изменения в Трудовой кодекс РФ. Они позволили работодателям на законодательном уровне переходить на кадровый ЭДО, и что очень важно — выдавать расчетные листки электронно.

Были добавлены 3 статьи в ТК РФ, которые дают возможность создавать, подписывать, использовать и хранить все документы, связанные с кадровым делопроизводством в электронном виде:

  1. Статья 22_1. Электронный документооборот в сфере трудовых отношений.
  2. Статья 22_2. Порядок введения электронного документооборота и приема на работу к работодателю, использующему электронный документооборот.
  3. Статья 22_3. Взаимодействие работодателя и работника посредством электронного документооборота

2. Выдача расчетных листков по законодательству

В настоящее время выдача расчетных листок является обязательной и осуществляется по определенным правилам:

  • Работодатель обязан выдавать расчетные листки своим работникам в обязательном порядке, что закреплено в в ч. 1 ст. 136ТК РФ. Порядок и форму выдачи квитка работодатель обязан закрепить в локальном нормативном акте.
  • В расчетном квитке содержатся личные данные работника, которые нельзя разглашать (ст. 88ТК РФ, ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»). Таким образом, расчетный листок должен попадать в руки конкретного работника, чтобы не было утечки информации.
  • Расчетный листок выдается 1 раз в месяц при окончательном расчете
  • Многие работодатели выдают расчетные листки в печатном виде в руки работнику. Некоторые работодатели делают это по электронной почте, но данный способ передачи квитков является спорным и нет однозначного ответа, правомерна ли передача расчетного листка по электронной почте. Только для дистанционных работников четко определена возможность получения квитков в электронном виде.

Цифровые технологии не стоят на месте и выдача расчетных листков по законодательству в 2022 году теперь может осуществляться для всех сотрудников в электронном виде

3. Электронные расчетные листки

Рассылка расчетных листков в 1С электронно может осуществляться с помощью специально разработанного сервиса фирмы 1С, который уже встроен в программы 1С и для начала работы с ним требуется лишь его активация.

Этот сервис – 1С Кабинет сотрудника. Это не только уже встроенный в программы 1С сервис, но и мобильное приложение, которые сотрудники могут установить себе на телефоны и получать в нем расчетные листки.

Все совершенно законно и максимально удобно!!

Все возможности сервиса можно изучить в нашей статье Возможности 1С:Кабинет сотрудника для кадровика, бухгалтера, руководителя и сотрудников

Стоимость активации сервиса на год можно посмотреть здесь Стоимость 1С:Кабинет сотрудника

О том как перейти работодателю на кадровый ЭДО читайте здесь Кадровый ЭДО 2022: инструкция перехода

4. Как сотрудники получают и подписывают расчетные листки через 1С:Кабинет сотрудника

Все очень просто.

Шаг 1. Заходим в мобильное приложение на телефоне с помощью заранее полученного пароля и нажимаем вкладку в нижнем меню «Зарплата»

Расчетные листки элеткронно

Шаг 2. Видим журнал выдачи расчетных листков, нажимаем любой месяц, который нужен и открываем таким образом конкретный расчетный листок из списка

Журнал выдачи расчетных листков электронно

Шаг 3. В открывшемся расчетном квитке в самом низу нажимаем кнопку «Ознакомлен». Таким образом, сотрудник ознакамливается со всеми расчетными квитками, а контролировать этот процесс может руководитель сотрудника, он будет видеть список сотрудников, которые еще не ознакомлены с расчетными листками и мотивировать их это сделать.

Выдача расчетных листков сотрудникам электронно

Оставьте заявку на сайте или позвоните нашим менеджерам и мы подключим Вам тестовый доступ к сервису!

5.Как выдавать расчетные листки сотрудникам производства электронно

Для производственных предприятий выдача расчетных листков электронно через сервис 1С:Кабинет сотрудника не всегда актуальна и удобна. Многие сотрудники, занятые на производственных процессах, в цехах и на складах не всегда имеют современные смартфоны, на которые можно установить мобильное приложение 1С:Кабинет сотрудника. Не все работники могут и хотят скачивать себе на телефон мобильное приложение и разбираться в том, как им пользоваться.

Решением этой проблемы может стать кадровый терминал самообслуживания. Кадровый киоск может быть установлен на проходной предприятия или перед входом в столовую. Он позволит производственным сотрудникам легко получать и распечатывать расчетные листки, а также другие кадровые документы.

кадровый терминал самообслуживания   киоск выдачи расчетных листков      hr киоск выдачи расчетных листков

По всем вопросам звоните нам — проконсультируем!