Тверь +7 (4822) 65-58-57
Работаем по всей России

О проблемах при работе в 1С и обязательном лицензировании 1С

25.11.2022
1С:Бухгалтерия
Программы 1С

Не работает 1С 15 ноября — необходимо обновление 1С

О массовой проблеме при запуске программ 1С 15 ноября 2022 года не говорит лишь ленивый, это обсуждалось и обсуждается до сих пор на всех тематических сайтах, форумах и в узких кругах.

В ряде версий платформы «1С:Предприятие» была обнаружена критическая проблема. Она могла привести и приводила к ошибкам при запуске программы 1С, в связи с чем фирма «1С» рекомендовала срочно обновить платформу до одной из указанных версий

Пользователи при запуске программы наблюдали такое сообщение об ошибке.

Даже после установки новой версии платформы 1С 8.3 многие пользователи столкнулись с еще одной ошибкой – неправомерное использование программного продукта 1С.

Фирма 1С публиковала рекомендуемый алгоритм действий при возникновении ошибки при запуске программы 1С, давала рекомендации как их устранять и выкладывала инструкции. Например, такую https://1c.ru/rus/support/surrog.htm

Но не всегда пользователям удавалось даже при наличии инструкций решить проблему с запуском программ 1С:

  • не у всех было лицензионное программное обеспечение 1С;
  • не у всех был специалист в штате для решения таких проблем или даже наличие компетенций для устранения проблемы по предоставленной фирмой 1С инструкции;
  • не у всех был доступ к 1С:ИТС для скачивания легальных версий обновлений;
  • не у всех был заключен договор на обслуживание программ 1С с официальным партнером 1С, который мог бы оперативно наладить работу систем и устранить возникающие ошибки.

 

Что грозит за пиратскую 1С и почему стоит лицензировать 1С?

В последние годы наблюдается не только ужесточение законодательства за нарушение прав использования не лицензионного программного обеспечения, но и увеличение реальных случаев проверок и выявленных нарушений по факту их проведения.

Многие небольшие компании думают, что могут использовать относительно недорогое ПО многие годы в связи с тем, что штрафы на первый взгляд не такие уж большие. То есть при возникновении ситуации с обнаружением нарушения можно заплатить штраф и это будет выгоднее, чем покупать легальную версию 1С. Но это не так, в этом есть большое заблуждение.

Вот один из примеров  

Инженер-программист по требованию директора установил на все компьютеры компании пиратский Windows, MS Office и 1С в целях экономии.

Лейтенант ОБЭП районного РУВД в ходе очередной проверки выявил этот факт и составил на всех протоколы по ч.1 ст.7.12 КоАП РФ. Компанию привлекли к ответственности, а суд постановил:

  • программисту — 2 000 рублей штрафа
  • секретарю — 20 000 рублей штрафа
  • компании — 40 000 рублей штрафа

Казалось бы, не такая и большая сумма — 62 000 рублей, на «софте» все равно сэкономили больше. Но помимо штрафов судья обязал конфисковать как средство совершения преступления 10 компьютеров и ноутбуков компании. В итоге сотрудники разбежались, предприятие лишилось офисного оборудования и всех своих баз данных.

Что служит поводом для проверки?

Согласно ст. 28.1 КоАП РФ и ст. 140 УПК РФ, поводом для возбуждения административных или уголовных дел может являться:

  • заявление правообладателя;
  • обнаружение нарушения сотрудником правоохранительных органов;
  • сообщение о нарушении/преступлении, полученное из СМИ и других источников.

Сообщить о нарушении может как сотрудник организации, так и ее конкурент.

Кто и какую ответственность несет за использование пиратских лицензий 1С?

1 . Административная ответственность

Ст. 7.12 КоАП РФ:

  • от 1 500 до 2 000 рублей — для физлиц;
  • от 10 000 до 20 000 рублей — для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей;
  • от 30 000 до 40 000 рублей — для организаций.

Оштрафовать могут и саму организацию, и сотрудников, допустивших использование нелицензионных программ «1С». Например, системного администратора или главбуха, работавшего на пиратских версиях программ.

Штраф предусмотрен не только за использование, но и за незаконное обновление программ.

2. Уголовная ответственность

К уголовной ответственности могут привлечь, если стоимость контрафактных экземпляров ПО превысит 100 000 рублей (ч. 2 ст. 146 УК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 146 УК РФ, за использование нелицензионных программ и баз данных предусматриваются наказания:

  • штраф в размере до 200 000 рублей;
  • обязательные работы на срок до 480 часов;
  • исправительные либо принудительные работы на срок до 2 лет;
  • лишение свободы до 2 лет.

Если стоимость пиратских программ превысит 1 млн рублей, нарушитель понесет наказание в виде:

  • принудительных работ на срок до 5 лет;
  • лишения свободы на срок до 6 лет (в некоторых случаях возможен также штраф до 500 000 рублей).

 

Что же делать, чтобы минимизировать риски возникновения проблем при работе в программах 1С?

Наши рекомендации из 4-х шагов:

  1. Провести аудит информационных систем

Мы настоятельно рекомендуем, в случае если вы не уверены в легальности используемых вашими сотрудниками программ 1С, провести аудит своих информационных систем и убедиться в том, что на всех используемых в ваших организациях программах 1С установлены релизы, полученные легальным путем, и нет следов обхода защиты программного обеспечения 1С.

Проверку можно провести либо своими силами, либо с помощью специалистов группы компаний «Визард», будем рады в этом помочь.

  1. Обязательно лицензировать 1С, то есть:

Что такое основная поставка – это покупка типовой конфигурации, то есть как говорят «купить программу 1С». В основную поставку входит платформа, конфигурация (прикладное решение), например 1С:Бухгалтерия» и «1С» лицензия на 1 рабочее место. Если вам требуется увеличить число пользователей, вы можете отдельно от основной поставки «1С» купить клиентские лицензии на требуемое количество сотрудников. Лицензии не привязаны к программам и приобретаются по числу рабочих мест. Можете ознакомиться с самыми популярными программами 1С в нашем каталоге (ссылка)

Что такое серверные лицензии. Они необходимы для запуска кластера сервера «1С:Предприятие». Бывают 32-разрядными или 64-разрядными. Причем лицензия на 64-разрядный сервер позволяет использовать и 32-разрядные рабочие процессы. Серверные лицензии «1С:Предприятия» нужны: если в программах «1С» одновременно работает большое число пользователей (от 5-10) или у вас наработана объемная база данных. Это не значит, что более 10 пользователей не смогут зайти в базу данных в других режимах, но их работа будет заметно медленнее.

  1. Приобрести 1С:ИТС. Что это дает и как позволит вас обезопасить?

  • Регулярные легальные обновления;
  • Линия консультаций фирмы 1С;
  • Доступ к мощной базе данных — информационной системе 1С:ИТС – где можно найти инструкции по работе в программах, новости по изменению законодательства и объяснения как применять их в программах 1С, ответы на вопросы от экспертов 1С
  • Сервисы фирмы 1С. Условно разделим их на 2 группы: обязательные и облегчающие работу.

Обязательные сервисы – сервисы необходимо применять в соответствии с законодательством РФ:

— сдача бухгалтерской и налоговой отчетности (1С Отчетность, 1С ОФД, 1С ЭТП)

— передача расчетных листков сотрудникам (1С:Кабинет сотрудника)

Сервисы, облегчающие рутинную работу:

— автозаполнение реквизитов по ИНН (1С:Контрагент)

— проверка благонадежности поставщиков (1СПАРК Риски)

  1. Встать на обслуживание к официальному партнеру фирмы «1С»

Например, к нам в группу компаний «Визард», расценки на обслуживания вы можете посмотреть здесь Тарифы на обслуживание программ 1С

Находясь на обслуживании у франчайзи 1С, вы всегда сможете получить оперативную помощь при возникновении любых проблем, связанных с работой в программах 1С, а также получить помощь и практическую пользу (см. что входит в наше обслуживание)

 

ИТОГ: чтобы исключить проблемные моменты в работе и риски возникновения штрафов и конфискаций оборудования и программ, рекомендуем использовать только лицензионные программные продукты 1С и других разработчиков. Покупайте лицензии 1С в нашей компании – у официального партнера фирмы «1С»:

  • Посмотрите каталог программ 1С
  • Посмотрите каталог сервисов 1С
  • Посмотрите цены на услуги сопровождения программ 1С
  • Посмотрите стоимость услуг доработки программ 1С