Тверь +7 (4822) 65-58-57
Работаем по всей России

Единый налоговый платеж — новый порядок уплаты налогов, поддержка в 1С

12.04.2022

Зачем введен и на кого распространяется единый налоговый платеж в 2022 году

Во все времена составить платежку в бюджет было достаточно сложно. Порядок заполнения платежей в бюджет периодически менялся, но ,по-прежнему, он остается не простым.

В настоящее время, согласно действующим редакциям, формы и порядку заполнения для показателей бюджетного платежа предусмотрены отдельные поля — 101-110. Чем больше полей – тем больше вероятности возникновения ошибки.

Такие ошибки периодически возникают несмотря на то, что в программах 1С имеются многочисленные помощники подготовки платежных поручений на оплату в налогов в бюджет и есть контроль правильности заполнения платежей.

Основные ошибки заполнения платежного поручения:


  • Большое число показателей.
    Как правило, чем больше показателей, тем сложнее порядок их заполнения, в связи с чем и возникают сложности и вопросы по их заполнению, особенно актуально это для небольших организаций и индивидуальных предпринимателей, у которых нет штатного бухгалтера.
  • Копирование «старой платежки».
    Зачастую бухгалтер, чтобы упростить себе работу, копирует прежнюю платежку, при этом реквизиты могли уже поменяться. Приводит к оплатам по недействительным реквизитам.
  • Невнимательность.
    Пропуск информации о смене реквизитов ФНС, опечатки при наборе КБК и т.п. и другое. Все эти ошибки влекут за собой неприятные последствия: санкции за несвоевременную оплату; сложность, а иногда и невозможность возврата налога при переплате и/или проведения зачета уплаты одного налога в счет другого.
    Образовалась ситуация, при которой существовало 900 триллионов вариаций заполнения платежки, что порождало 30 млн ошибок в год. В связи с чем законодательный орган принял решение оптимизировать этот процесс.

Законодательная база новой системы уплаты налогов


  1. Федеральный закон №232-ФЗ от 29.07.2018 года, статья 45.1 Единый налоговый платеж физического лица, действует с 1 января 2019 года. С 2019 года физические лица могут добровольно перечислять единый налоговой платёж физического лица, который заменяет уплату отдельных налогов: НДФЛ, транспортного налога, земельного налога, налога на имущество. Такой подход показал свою эффективность. Это быстрый и удобный способ оплаты налогов.
  2. Федеральный закон 379-ФЗ от 29.11.2022 года, статья 45.2 Единый налоговый платеж организации, индивидуального предпринимателя. Особый порядок уплаты (перечисления) налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, действует с 01.01.2022 года.С 01.07.2022 года по 31.12.2022 года (включительно) организации и ИП вправе применять особый порядок уплаты  (перечисления0 налогов (авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов) путем перечисления ЕНП организаций и ИП.

Ожидается, что с 2023 года особый порядок уплаты (перечисления) в виде ЕНП будет применяться всеми налогоплательщиками в обязательном порядке (законопроект №46702-8 принят Госдумой в прямом чтении)

Эксперимент ЕНП

С 01.07.2022 по 31.12.2022 года проводится эксперимент, условия участия в нем – добровольное.

Применять  особый порядок уплаты платежей в бюджет смогут применять те организации и ИП, которые подали заявление о переходе на уплату ЕНП (срок подачи заявления с 1 по 30 апреля 2022 года).

Начало уплаты ЕНП – 01.07.2022 года в рамках эксперимента.

Имеющиеся взаиморасчеты ФНС переведет на ЕНП самостоятельно.

Все остальные организации, не подавшие заявления, уплачивают все налоги «по-старому»

Особенности уплаты единого налогового платежа с 01.07.2022


Что подразумевается под ЕНП организаций и ИП

ЕНП организаций и ИП признаются денежные средства:

  1. Перечисленные в счет исполнения обязанности по уплате: налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и (или) процентов
  2. Излишне уплаченные суммы налогов, взносов и т.п.
  3. Суммы, поступившие в счет уплаты конкретных налогов и т.п. (по ст. 45.2 НК РФ)

Особенности уплаты ЕНП

Предусмотрен возврат переплат, при условии, что еще не произведен зачет средств (п.8 ст. 45.2 НК РФ; п.п.7-10 ст. 45.1 НК РФ)

Допускается уплата иным лицом, но в этом случае оно не имеет право на возврат переплат (п.5 ст.45.2 НК РФ)

Зачет уплат единого налогового платежа

Как налоговая будет зачитывать денежные средства, поступившие в виде ЕНП. Это будет зачитываться в соответствии с последовательностью, которая указана в статье 45.2 НК РФ

Последовательность зачета:

  1. Недоимка – с наиболее ранней датой ее выявления
  2. Налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы с даты возникновения обязанности по их уплате на основании представленной отчетности
  3. Пени
  4. Проценты
  5. Штрафы

Правило распределения ЕНП

Если на какую-то дату приходится крайний срок уплаты нескольких налогов или если средств не хватает, то ЕНП будет распределяться пропорционально суммам обязанностей (п.6 ст. 45.2 НК РФ)

О порядке выдачи уведомлений об исчисленных суммах налогов и других платежей в бюджет


Вводится обязательная подача уведомлений:


  1. Об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей и страховых взносов в срок не позднее чем за 5 дней до установленного срока уплаты соответствующих платежей в бюджет;
  2. О сумме НДФЛ в отношении перечисленных сумм не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов (п.4 ст. 45.2 НК РФ)
  3. О сумме НДФЛ в отношении перечисленных сумм не позднее 5-го числа , месяца, следующего за месяцем выплаты доходов (п.4, ст. 45.2 НК РФ

Уведомления об исчисленных налогах

Форма и формат уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов утверждены приказом ФНС России от 02.03.2022 № ЕД-7-8/178@

Действует c 01.07.2022

Данное уведомление можно найти в списке 1С-Отчетности, далее в списке Уведомлений по кнопке «Создать», в открывшийся форме «Виды уведомлений» выбираем папку «Налоговый контроль», и в конце «Уведомления об исчисленных суммах налога».

Форма уведомления состоит из двух страниц – Титульный лист и Сведения о суммах налога. Заполняется вручную. Чуть позже в статье далее расскажем, что  можно сделать в программе, чтобы автоматизировать заполнение этого уведомления.

Также обратите внимание, здесь имеется гиперссылка «Добавить страницу», это означает, что в одном уведомлении вы можете вести информацию о разных налогах на каждой странице по каждому налогу, то есть не обязательно отправлять уведомления по каждому налогу в отдельном файле, это можно сделать в одном файле.

Платежное поручение

Порядок заполнения платежного поручения на уплату ЕНП

  • Пока не утвержден
  • Планируется новый КБК для единого налогового платежа (так как его надо указывать для всех налогов). Пока официально не утвержден.
  • Участники эксперимента заполняют платежное поручение на уплату ЕНП по реквизитам, которые им были высланы письмом

Что дальше?

В первом чтении Госдумой 15.02.2022 принят законопроект 46702-8. Законопроект можно скачать, в том числе пояснительную записку к законопроекту.


Единый налоговый счет (ЕНС)


Законопроектом 46702-8 предлагается:


  • Внедрить институт единого налогового счета, куда налогоплательщики смогут перечислять единый налоговый платеж с указанием платежном поручении только суммы платежа и ИНН

При этом:


  • Налоговый орган самостоятельно засчитывает единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов
  • Исключается наличие у налогоплательщиков одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов (из пояснительной записки к Законопроекту №46702-8 (принят Госдумой в первом чтении)

Единый налоговый счет

  • Закон вводит определение ЕНС – это новая система подлежащих уплате и уплаченных налогов, которая позволит учитывать результаты исполнения налогоплательщиком обязательств перед бюджетами бюджетной системы РФ через формирование единого сальдо расчетов на его едином налоговом счете. (Законопроект №46702-8 (принят Госдумой в первом чтении)

Упрощение порядка уплаты


  • Планируемые изменения с 2023 года:
  • Замена отдельной уплаты налоговой страховых взносов, сборов и т.д. – ЕНП для всех без исключения, в обязательном порядке
  • Установка единого срока уплаты – не позднее 25 числа месяца
  • Установка единого срока подачи декларации – не позднее 20 числа
  • Сохранение порядка подачи уведомлений в ограниченном режиме – для платежей , уплачиваемых до подачи отчетности (Законопроект №46702-8, принят Госдумой в первом чтении)

Контроль расчетов с ФНС

ФНС декларирует личный кабинет налогоплательщика, там можно будет:

Отслеживать сальдо расчетов по ЕНП, в том числе суммы непогашенных платежей по данным отчетам, а также суммы пеней и штрафов

Законопроект 46702-8 цели и задачи

Реализация положений законопроекта позволит:

  • Создать для налогоплательщиков более комфортные условия для исполнения обязанности для уплаты налогов
  • Обеспечить понятное и простое состояние расчетов плательщиков с бюджетом при минимальном количестве ошибок как со стороны плательщиков, так и налоговых органов

(Из пояснительно записки к Законопроекту №46702-8, принят Госдумой в первом чтении)

О поддержке ЕНП в 1С:Бухгалтерия 8

В программах 1С планируется:

  • Интеграция с ИС ФНС в различных решениях 1С
  • Учет состояния ЕНС
  • Сверка состояния ЕНС информационной базы с ЛК налогоплательщика
  • Отражение данных ЛК в информационной базе пользователя
  • Реализация – по мере технической готовности программного обеспечения ФНС/ГНИВЦ

Настройка программы для участия в эксперименте

На 20-е числа июня 2022 года запланирован выход нового релиза, где будет уже поддержано участие в эксперименте.

Тем организациям и ИП, которые участвуют в эксперименте, необходимо ввести в программу информацию об этом. Для этого в форме настроек налогов и отчетов в разделе «Система налогообложения» надо установить флажок «Уплачивается ЕНП». Система налогообложения при этом не меняется, меняется порядок уплаты налога.

Далее откроем план счетов.  После выхода обновления программы появится новый счет в плане счетов 6890. То есть учет по ЕНП будет реализован на отдельном счете бухгалтерского учета. Это позволит сверять состояние расчета в информационной базе с состоянием личного кабинета при помощи обычных стандартных отчётов. Все остальные счета остаются, они никуда не деваются. Далее на примерах покажет, как все это будет учитываться.

Далее для того, чтобы не держать в голове все сроки уплаты налогов и подачи деклараций и уведомлений, в программе есть удобный сервис Задача организации – это список задач.

В списке задач программа предупредит о сроках подачи уведомлений об исчисленных суммах.

Также в программе есть многочисленные помощники, они были и ранее. Но ранее в форме помощника можно было подготовить отчет, рассчитать налог и сформировать платежное поручение. Теперь в форме помощника добавилась возможность сформировать уведомление, и оно будет формироваться очень быстро, автоматически – по одной кнопке.

Само уведомление можно будет отправить по телекоммуникационным каналам связи, в том числе через сервис 1С-Отчетность или распечатать

В разделе операции «Операции» в программе появится отдельный блог Оперции – Единый налоговый счет. Там можно будет увидеть список всех созданных уведомлений, а также там можно будет делать операции по ЕНС.

Что это за операции по ЕНС

В большинстве случае программа будет автоматически отражать операции по единому налоговому счету. Но в некоторых случаях будет необходимость использовать ручные операции, а именно начислять налог через ЕНС, отражать уплату, а также начислять и погашать пени и штрафы.

Последний пункт операции, которую можно выбрать – Корректировка счета. Для чего это нужно?  Это нужно для отражения переплаты по налогам.

Рассмотрим примеры

Пример 1. Перенос уплаты по налогам ЕНС

Сформировали оборотно-сальдовую ведомость, например по счету 69. Мы рассчитали зарплату за июнь, рассчитали страховые взносы. Висит кредитовое сальдо – задолженность на конец июня.

Но, каким-то образом, выявилась переплата по несчастным случаям по счету 69.11. Возможно оплатили 2 раза, возможно еще какие-то причины. Вот есть дебитовое сальдо, что сигнализирует о переплате по счету 69.11. То есть нам необходимо эту переплату перебросить на единый налоговый счет.

Используем в разделе «Операции» операции по ЕНС, выбираем вид операции «Корректировка счета». Открывается документ, он простой. Необходимо правильно выбрать вид движения. Есть Списание, есть Пополнение. Нам необходимо пополнить ЕНС. Выбираем вид операции «Пополнение», указываем сумму переплаты и указываем счета учета – счет 69.11, подразделение, если оно есть, если ведется учет по подразделениям и вид платежей – налог или штрафы или пени.

Делаем такую операцию и получаем проводку. То есть переплата налога со счета 69.11 перекидывается на новый счет 68.90. Это бухгалтерская проводка.

Но обратите внимание, эта операция также сформирует запись регистра. Вводятся дополнительные регистры Расчет по ЕНС для того, чтобы правильно формировать отчетность. Не всегда хватает бухгалтерских проводок для учета тех или иных операций, поэтому в программе широко задействованы разнообразные регистры. В данном случае программа автоматически сформирует запись в этот регистр.

Теперь если мы сформируем оборотно-сальдовую ведомость по счету 69. Увидим, что на счете 69.11 сальдо нулевое, то есть нет ни переплаты, ни задолженности.

А на счете 68.90 появляется дебетовое сальдо, то есть переплата, которая потом будет зачтена на первый по положенный очередности платеж.

Пример 2. Формирование уведомления по НДФЛ

Налогоплательщик открывает задачи организации после 01.07.2022 и видит, что, к примеру 05.07 появляется задача НДФЛ уведомление за июнь 2022 года.

Помним, что уведомление о перечисленных суммах НДФЛ нужно подавать не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты дохода. И программа об этом напоминает.

Переходим из списка задач по ссылке. Открывается форма помощника НДФЛ уведомления за июнь

Программа показывает сумму уплаченного НДФЛ – 43550, она видит эту сумму исходя из информации, которая отражена в учетной системе. Нажимаем кнопку «Сформировать уведомление».

Оно формируется по одному клику, автоматически заполняется по данным учетной системы. Здесь правильно указан счет учета 68.01.1, положенный код бюджетной классификации и так далее.

Может возникнуть вопрос, откуда программа взяла этот срок уплаты. Эту дату рассчитывает подсистема учета зарплаты, это следующий день после выплаты дохода. Программа автоматически отслеживает, когда была уплата и ставит срок — следующий день, например, в данном случае 06.06.2022, это может быть и другая дата.

Обращаем внимание, это не просто уведомление, которое можно распечатать и отправить в налоговые органы. Также получаем бухгалтерскую проводку — программа перекидывает уплату со счета 68.01.1 перекидывает на счет 68.90, то есть делает сама автоматически взаимозачет.

Помимо этого, вводится запись в регистр накопления «Расчёты по налогам на едином налоговом счете». То есть все это программа будет делать автоматически.

Также по этому документу мы можем вывести печатную форму.

Выглядеть она будет вот так

И отправить непосредственно из программы по телекоммуникационным каналам связи через сервис 1С-Отчетность. Можно это сделать из формы уведомления и/или можно это сделать из списка «Уведомления» 1С-Отчетности. Дело в том, что, как только мы это уведомление создадим и сохраним, оно автоматически появится в 1С-Отчетности в списке «Уведомления».

Помимо этого, все созданные уведомления будут хранится в списке «Уведомления» в разделе «Операции» в блоке «Единый налоговый счет» – там все уведомления будут накапливаются и хранится.

Пример 3. Уведомление по НДС

Уведомления об исчисленном НДС подаем не позднее чем за 5 дней до установленного срока уплаты. Срок уплаты 1/3 исчисленного НДС – 25 числа. Поскольку в статье 45.2 не уточняется рабочие или календарные дни имеются ввиду, то по умолчанию стоит считать рабочих дней. Поэтому срок – 18 июля.

Переходим по ссылке «НДС, уведомления за 2-й квартал 2022 г.»

Здесь пока все пусто, потому что мы ничего не делали, налог не рассчитан, декларация не заполнены, поэтому пока здесь все по нулям. Поэтому прежде, чем сформировать уведомление надо рассчитать налог. Переходим по ссылке в «Помощник отчетности по НДС». Там можно автоматически или в ручном режиме заполнить декларацию.

После того как будет сформирована декларация, рассчитаны суммы налога, появляется 75 678 рублей и 1/3, то есть 25 226 мы должны оплатить не позднее 17 июля. Теперь можно перейти по кнопке «Сформировать уведомление» для того, чтобы его сформировать.

Уведомление заполняется автоматически по данным учетной системы, здесь заполняются все коды учетной классификации, счета учета, другие коды, указывается срок уплаты и сумма 25 226 руб.

Соответственно мы получаем аналогичную проводку, то есть налог со счета 68.02 перекидывается на счет 68.90 (задолженность).

Также формируется запись в регистр сведения расчета по налогам на едином налоговом счете с видом движения приход.

После того, как уведомление подготовлено, появляется соответствующая гиперссылка, сумма уведомления, теперь можно перейти к задаче по уплате единого налогового платежа по кнопке «Оплатить».

Формируется платежное поручение, здесь заполняются реквизиты, те, которые мы должны были получить как участники  эксперимента.

В таком виде печатная форма будет выглядеть. Возможно, что-то еще поменяется, поскольку официально пока нет порядка заполнения платежного поручения, пока это в рамках эксперимента.

Ну и на основании платежного поручения делаем документ списания с расчетного счета. Этот документ формирует бухгалтерскую проводку с кредита 51 в дебит 68.90, а также многочисленные записи в регистры, связанные с расчетами по ЕНП. Это нужно для того, чтобы корректно отслеживать оплату ЕНП.

После того, как мы оплатили платежное поручение в форме «Помощника» появляется соответствующая ссылка. Теперь можно в любой момент запросить сверку с ФНС.