Тверь +7 (4822) 65-58-57
Работаем по всей России

Частые проблемы и ошибки при работе в 1С-Отчетность

05.12.2022
1С-Отчетность
Отчетность
Регламентированная отчетность
Сервисы 1С

Содержание статьи

Сервис 1С-Отчетность — один из самых популярных среди сервисов электронной сдачи отчетности. При работе в 1С-Отчетности у пользователей иногда возникают сложности и/или ошибки, мы как официальный партнер фирмы 1С и разработчика сервиса компании Калуга Астрал многие годы подключаем, настраиваем и помогаем решать проблемы при работе с сервисом 1С-Отчетность

Если вы часто сталкиваетесь с проблемами и не можете их решить оперативно самостоятельно, предлагаем поставить на сопровождение ваш программный продукт 1С в нашу компанию, в таком случае сервис 1С-Отчетность будет для вас бесплатным и любые ваши сложности в работе будем решать мы оперативно.

Ниже мы описываем наиболее часто возникающие ошибки при работе в 1С-Отчетности.

1С-Отчетность ошибка №1. Появляется баннер «Подключиться к 1С-Отчетности», но заявление на подключение уже отправляли. Как убрать баннер?

Причина:

Возможно, ваше заявление не было одобрено либо для использования программы выбрана не ваша учетная запись.

Решение:

Обновите статусы заявлений, перейдя во вкладку «Список заявлений». Обработка заявлений происходит в течение суток. Если с момента подачи 24 часа уже прошло, свяжитесь с компанией, которая вас обслуживает. Уточните, находится ли ваше заявление в обработке.

После обработки и одобрения заявления в его статусе будет указано «Одобрено». В этом случае «учетка» автоматически прикрепляется к организации. Проверьте это в разделе «Настройки обмена с ФНС, ПФР, Росстат» и посмотрите, отмечен ли «Использовать встроенный механизм информационного взаимодействия по каналам связи».

1С-Отчетность ошибка №2. Если программа автоматически указывает в отчетах данные представителя налогоплательщика, как это изменить?

Причина:

Сдача вашей отчетности осуществлялась по доверенности.

Решение:

Для решения проблемы, используйте следующий путь: Все функции → Справочники → Регистрации в налоговых органах. Выберите направление и снимите метку в строке «Представитель».

1С-Отчетность ошибка №3. Почему в «Журнале обмена с контролирующими органами» отчет «горит» красным?

Причина:

По отчету, выделенному красным цветом, получено сообщение об ошибке.

Решение:

Кликните дважды мышью на строку с этим отчетом, и откроется цикл обмена. Найдите в нем красную строку и нажмите на нее, чтобы увидеть ошибку.

1С-Отчетность ошибка №4. При отправке данных в ПФР выдает ошибку, что в справочнике не удалось найти получателя отчетности

Причина:

Код территориального органа ПФР в реквизитах вашей организации указан неверно.

Решение:

Чтобы изменить некорректные данные, используйте путь: Главная → Реквизиты организации → Код территориального органа ПФР. Код указывается в виде: ХХХ-ХХХ, это первые шесть цифр номера ПФР.

1С-Отчетность ошибка №5. Отчетность отправляется, но ответы от контролирующей инстанции не приходят

Причина:

Неверно выбрана учетная запись или присутствуют ошибки, которые препятствуют обмену письмами.

Решение:

Проверьте, какая учетная запись у вас выбрана, используя адрес: Настройки 1С-Отчетности → «Настройки обмена с ФНС, ПФР, Росстат». Чтобы убедиться, что нет ошибок, которые препятствуют обмену, зайдите в «Служебные сообщения». Частые проблемы, которые вызывают трудности с обменом:

  • нет интернет-соединения. Проверьте подключение к Сети в браузере;
  • установленный антивирус/брандмауэр или блокирует входящие. Временно отключите его работу и повторно попробуйте обмен. Если проблема не устранилась, обратитесь к сисадмину за настройкой защиты программного обеспечения;
  • доступ к Сети не настроен. Обратитесь к сисадмину.

1С-Отчетность ошибка №6. Ответы от контролирующих инстанций не поддаются расшифровке

Причина:

Проблемы совместимости используемого провайдера и операционной системы либо антивирус исказил содержимое пакета при отправке.

Решение:

Помочь устранить проблему может помочь одно из действий:

  • Проверьте наличие контейнера и проинициализируйте его при помощи используемого вами криптопровайдера: ViPNet CSP или Крипто ПРО CSP. Отключите контроль учетных записей и перезагрузите ПК.
  • Дайте полные права на папки с сервисами 1С, контейнером и криптопровайдером.
  • Корректно настройте антивирус (firewall, прокси сервер).

После выполнения каждого пункта проверяйте, удалось ли решить проблему. Для этого кликните на «Обменяться» или «Расшифровать».

1С-Отчетность ошибка №7. Группа ошибок InternetMailS

Причина:

Программа не определяет активное соединение с сетью Интернет на компьютерном устройстве либо проблема заключается в установленном на компьютер антивирусе.

Ошибки могут иметь следующие отметки:

  • нет подключения к почтовому сервису;
  • соединение с сервером закрыто;
  • ошибка 11004 (написание адреса сервера);
  • время ожидания чтения операции истекло.

Решение:

Для устранения проблемы воспользуйтесь следующими вариантами действий:

  1. Удостоверьтесь в работоспособности интернета, для этого откройте через браузер любой сайт.
  2. Произведите настройку прокси-сервера, если таковой используется.
  3. Настройте антивирусную программу так, чтобы она не блокировала входящие и исходящие письма либо временно отключите ее, чтобы принять и отправить отчетность.
  4. Проверьте, доступен ли сервер 1С-Отчетность с устройства пользователя. Для этого придерживайтесь следующего алгоритма: Пуск → Все программы → Стандартные → Командная строка. Введите команду «telnet имя сервера порт». Например: telnet repost.keysdiskett.ru 465. После этого нажмите клавишу Enter. Если сообщение об ошибке не будет выведено на экран, значит, связь работает успешно. Если выдаст ошибку, нужно настроить интернет-соединение.

1С-Отчетность ошибка №8. Пришел отказ от ФНС или ФСС с пометкой: «Неверное имя файла»

Причина:

Реквизиты в карточке вашей компании заполнены некорректно.

Решение:

Если пришел отказ от Налоговой службы, проверьте, какой реквизит указан в графе «Крупнейший налогоплательщик» в карточке компании. Он заполняется только для тех налогоплательщиков, которые отправляют отчетность как крупнейшие.

Если получен отказ от Фонда соцстрахования, проверьте, правильно ли указан регистрационный номер ФСС в карточке компании.

1С-Отчетность ошибка №9. В настройках организации не задан код ФСГС

Причина:

В карточке компании реквизит «Код территориального органа Росстата» не заполнен.

Решение:

Чтобы удалось отправить отчетность в Росстат, указанный выше реквизит необходимо заполнить.

1С-Отчетность ошибка №10. Криптопровайдер не найден в системе

Причина:

На компьютере не установлен криптопровайдер (СКЗИ) VipNet CSP или КриптоПро CSP либо криптопровайдер не зарегистрирован.

Решение:

Проверьте, установлен и зарегистрирован ли СКЗИ на компьютерное устройство. Если да, проверьте, соответствует ли используемый криптопровайдер тому, что был выбран в 1С. Для этого используйте следующий адрес: Отчеты → Регламентированные отчеты → Настройки → Прочие настройки обмена → Документооборот с контролирующими органами → Здесь. Далее выберите поле «Криптопровайдер» посмотрите, какой СКЗИ указан и соответствует ли он установленному на ПК. Если нужно внести изменения, подтвердите их, кликнув на «ОК».

1С-Отчетность ошибка №11. Внимание! Рекомендуется своевременно обновлять конфигурацию программы 1С. Обновление до последней версии конфигурации может помочь в решении проблемы

Причина:

Ваша версия 1С устарела и требует обновления.

Решение:

Обновите 1С до актуальной конфигурации. Это обеспечит максимальную функциональность и надежность программного обеспечения и поможет предупредить появление возможных ошибок и устранить уже выявленные.

1С-Отчетность ошибка №12. Ошибка XSD-схемы

Причина:

Некорректно заполнен отчет, и ошибка появляется в отрицательном протоколе.

Решение:

Иногда после слов «Ошибка XSD-схемы» идет пояснение причины. Если же ничего более не указано, проверьте файл на ошибки, используя адрес в форме отчета: Проверка → Проверить в интернете. Если проверка не выявила ошибок, выгрузите файл с отчетом и проверьте его через сервис FLK. Для этого выберите там «Выбрать файлы», отметьте нужный файл с отчетом в формате *.xml. После проведения проверки на сервис выведет на экран выявленные ошибки.

Если «Ошибка XSD-схемы» появляется во время отправки запроса, исходящего сообщения или ответа на требование, обновите версию 1С до актуальной конфигурации.

1С-Отчетность ошибка №13. Неправильное указание места представления сведений. Файл направлен в налоговый орган, в компетенцию которого не входит получение данной информации

Причина:

Используемая конфигурация 1С устарела.

Решение:

Обновите 1С до актуальной конфигурации и повторно отправьте ответ на требование госоргана.

1С-Отчетность ошибка №14. Результат обработки отчета порталом ФСС/РАР/РПН/ФТС автоматически не был получен

Причина:

Возможно, произошла перегрузка серверов данных указанных порталов.

Решение:

Следуйте нижеприведенному алгоритму действий:

  1. Получите статус отправки данных отчетности, нажав «Обновить» в форме отчета или в цикле обмена отправленного файла  достаточно нажать в форме.
  2. Если проблема не решилась, периодически продолжайте нажимать эту кнопку, потому как серверы данных контролирующих инстанций в данный момент могли быть перегружены.
  3. Если ответы на отчет отсутствуют длительное время, обратитесь в техподдержку 1С-Отчетность по горячей линии 8-800-700-86-68.

1С-Отчетность ошибка №15. Данные были изменены или удалены другим пользователем

Причина:

На компьютере запущено сразу несколько сессий 1С (1), в серверной версии работает несколько пользователей одновременно (2), сбой в программе (3).

Решение:

Для каждой причины используйте указанное решение:

  • (1) закройте лишние сессии, которые запущены.
  • (2) другим пользователям нужно завершить работу с базой.
  • (3) перезапустите программу 1С.

1С-Отчетность ошибка №16. Неправильное указание сведений о подписанте (ФИО/ИНН) при отправке 2НДФЛ

Причина:

Некорректно указаны данные в справке.

Решение:

Проверьте ФИО/ИНН в справке, выбрав строку «Справку подписал». В ней должны быть указаны данные именно того человека, на которого выдана электронная подпись.

1С-Отчетность ошибка №17. Формирование пакета прервано

Причина:

Не почищен кеш учетной записи документооборота.

Решение:

Очистите кеш учетной записи документооборота, после чего проинициализируйте контейнер и установите СКЗИ VipNet CSP или КриптоПро CSP. Перезагрузите 1С. Если проблема не устранилась, обратитесь в техподдержку 1С-Отчетность по горячей линии 8-800-700-86-68.

1С-Отчетность ошибка №18. Сертификат сервера онлайн-проверки не получен

Причина:

Внешняя компонента не установлена. Ошибка появляется при проверке отчета в конфигурациях 3.0 и браузерных версиях 1С.

Решение:

Установите внешнюю компоненту, используя адрес: Отчеты → Регламентированные отчеты → Настройки → Прочие настройки обмена → Внешняя компонента → Установить.

1С-Отчетность ошибка №19. Фатальная ошибка: Document is empty и ошибка разбора XML: -[1,1]

Причина:

Некорректно заполнена информация об адресах сотрудников в реестре больничных листов.

Решение:

Заполните адреса сотрудников с помощью классификатора адресов России или Федеральной Информационной Адресной Системы.

1С-Отчетность ошибка №20. Введенный отчет не отображен в журнале, так как не соответствует отбору

Причина:

Отчет не выбран в списке «Виды отчетов», поэтому при нажатии  «Записать» выдает данную ошибку.

Решение:

Настройте параметры отбора в «Регламентированных отчетах». Для этого перейдите в  «Журнал отчетов», найдите сохраненный отчет в списке  «Виды отчетов» и отметьте его флажком.

1С-Отчетность ошибка №21. Отсутствует атрибут КНД. Проверка файла невозможна

Причина:

Справка 2НДФЛ заполнена некорректно, и система видит, что она сформирована без сотрудников.

Решение:

Корректно заполните форму 2НДФЛ и отправьте файл на повторную проверку.

1С-Отчетность ошибка №22. Адрес должен содержать 9 или 12 запятых

Причина:

Некорректно заполнен адрес, например, поля для цифровых значений (номеров домов, корпусов и квартир) заполнены буквами.

Решение:

Проверьте правильность заполнения адреса, зайдя в окно его заполнения, на предмет наличия лишних символов, пробелов, запятых в полях для заполнения. Кроме того, адрес должен заполняться при помощи классификатора адресов России или Федеральной Информационной Адресной Системы. В поле для цифрового значения некорректно указывать Литер А и т. п. Запишите необходимые данные в поле Комментарий.

1С-Отчетность ошибка №23. Слишком много файлов открыто для совместного доступа

Причина:

Ошибка появляется при установке сертификата и связана с проблемами в функционировании самой ОС  Windows, а не криптопровайдера.

Решение:

Обратитесь к системному администратору.

1С-Отчетность ошибка №24. Антивирус распознает требования и письма как спам

Причина:

Частая проблема при использовании антивирусной программы Avast Internet Security.

Решение:

При обмене в 1С-Отчетность на время отключайте сам антивирус либо только защиту от спама (в настройках Avast). После этого обратитесь в техподдержку, чтобы переотправить с сервера письмо или требование.

Если самостоятельно справиться с ошибками в работе сервиса 1С-Отчетность у вас не получается, вы можете поставить вашу программу 1С к нам на обслуживание, наши компетентные специалисты помогают не только устранять ошибки при работе в 1С-Отчетность, но и помогают в периоды сдачи отчетности — оперативно консультируют, обновляют и оказывают другую помощь.

Оставьте заявку на сайте или звоните +7 (4822) 65-58-57 или +7 (495) 234-25-70