Тверь +7 (4822) 65-58-57
Работаем по всей России

1С:ЗУП: описание функционала, преимуществ программы и ее стоимость

30.01.2023
1С Зарплата и кадры
1С Зарплата и управление персоналом
1С ЗУП
Программы 1С

Работа отдела кадров давно прошла цифровизацию: почти все процессы выполняются в электронном виде. Упростить их ведение призваны особые программы, абсолютный лидер среди которых  — 1С:Зарплата и управление персоналом 8, или, как ее сокращенно называют профессионалы, “1С ЗУП 8”. В этой статье мы расскажем, что представляет собой это решение, какие имеет возможности и преимущества среди конкурентов.

1С ЗУП – популярное решение 1С для автоматизации бизнеса

Программа “1С Зарплата и управление персоналом” создана для работников отдела кадров и управления персоналом, а также применяется руководителями или в бухгалтерии. Она позволяет автоматизировать кадровый учет и рассчитывать зарплату. Благодаря своей универсальности и простоте быстро стала популярной на рынке: прямо сейчас ей пользуются более 100 тысяч компаний по всей России .

“1С:Зарплата и управление персоналом” охватывает весь спектр кадрового процесса: от составления вакансий до сдачи отчетов в контролирующие органы. В ней можно вести работу с расчетом заработной платы, трудовыми книжками, справками, взносами и другими процессами. Разработчик решения — фирма 1С, абсолютный лидер на рынке программ для автоматизации бизнес-процессов. За 30 лет компания создала десятки решений для предпринимателей, которые постоянно совершенствуются. Развитие продукта “1С:Зарплата и управление персоналом 8”  — одно из приоритетных направлений компании, с каждым новым релизом программа становится проще, понятнее и удобнее. Привлекательная цена решения и разнообразие версий позволяет использовать 1С ЗУП в малом, среднем и крупном бизнесе.

Какие версии 1С:ЗУП существуют и чем отличаются

Как и большинство решений от 1С, ЗУП выпускается в трех версиях: Базовой, ПРОФ и КОРП. Они отличаются набором функций, которые позволяют подстроить программу под потребности бизнеса.

Базовая версия 1С:ЗУП

содержит основной функционал, который нужен для поддержки кадрового учета и расчета зарплаты. Рассчитана на одно рабочее место, поэтому отлично подходит для небольших компаний (малого и микробизнеса), занятых в любой сфере. Эта версия, к сожалению, не может быть доработана под потребности предприятия.

1С Зарплата и кадры версия ПРОФ

Более “продвинутая”, так как позволяет обслуживать несколько организаций — это удобно, если у компании есть филиалы, отдельные подразделения или “дочки”. Также ее можно доработать под специфику предприятия. Программа рассчитана на несколько пользователей, подходит для малого и среднего бизнеса в разных отраслях.

Версия 1С ЗУП КОРП

Это “всё и сразу”. Она включает возможности Базовой и ПРОФ-версий, а также позволяет плотно работать с процессом найма персонала, грейдами, KPI. В версию также включен функционал по охране труда, и медосмотрам, мотивации. Такая версия рассчитана на несколько рабочих мест и чаще всего используется в среднем и крупном бизнесе.

Кроме указанных версий, 1С ЗУП также имеет отдельные решения для государственных учреждений и отраслевых компаний. 1С ЗУП для учреждений позволяет еще на этапе настойки определить, как программа будет использоваться — для расчета зарплаты в медицинском или образовательном учреждении, расчета содержания государственных или муниципальных служащих. Такой подход упрощает работу с программой и ускоряет кадровый и зарплатный учет. 1С ЗУП для отраслей работает по схожему принципу — гибкие настройки позволяют адаптировать программу к потребностям бизнеса.

Редакции программы 1С Зарплата и управление персоналом

Кроме названия, у продуктов 1С есть понятие редакции, например, “1С Зарплата и кадры 8.3”.

В данном случае 1С Заплата и управление персоналом – это конфигурация, а 8.3 – номер редакции.

Редакция – это глобальный номер конфигурации (ну или платформы). Номер редакции меняется, только если внесены весомые и значительные изменения в конфигурацию.

Чем он больше — тем “свежее” программа, тем больше в ней полезных обновлений и новых возможностей. Появлений новых версий связано с потребностями бизнеса и изменениями в законодательстве. У 1С ЗУП наиболее известны редакции 2.5 и 3.1. Последняя существенно отличается от 2.5: у нее другой интерфейс, состав документов и сама методология ведения учета, в ней больше возможностей для работы с кадрами и учета зарплаты.

Возможности 1С Зарплата и управление персоналом

Кратко расскажем о возможностях программы 1С ЗУП 8.3, которые она предлагает.

Расчет и выплата заработной платы

Это базовая потребность любого предприятия, которая полностью автоматизирована. Расчет зарплаты и аванса, больничных, отпускных, а также схемы выплаты — все это представлено в полном объеме.

Электронные трудовые книжки

Отчетность по форме СЗВ-ТД полностью реализована в отдельном журнале. Ставьте флажок “Отразить в трудовой книжке” и отправляйте данные в ПФР.

Электронные трудовые книжки в 1С ЗУП

Кадровый учет и делопроизводство

Вся рутина отдела кадров автоматизируется и сохраняется в программе: штатное расписание, воинский учет, планирование и другие задачи.

Кадровый учет в 1С Зарплата

Воинский учет

В программе можно вести не только учет, но и бронирование на период мобилизации. Можно составлять отчеты для военкоматов и для бронирования.

Воинский учет в 1С Зарплата и управление персоналом

Штатное расписание

В выбранном подразделении можно вести прием и перевод сотрудников, формировать список начислений и их размер по должности, контролировать приказы по штатному расписанию, а также видеть картину по подразделению целиком: сформировано оно частично или полностью, расформировано и пр.

Штатное расписание в 1С Зарплата и кадры 8.3

Учет рабочего времени сотрудников

Ведите табели учета рабочего времени: как простые, так и для обособленных территорий и особых условий труда. Можно фиксировать опоздания, отгулы, переработки.

Учет движения кадров

Вся информация о том, кто и когда был принят на работу, уволен, переведен будет под рукой. Вносить изменения в базу легко, для этого есть свой функционал.

Кадровая и регламентированная отчетность  

Программа поддерживает и автоматизирует взносы, налоги и отчетность. Легко сформировать нужные отчеты и отправить их в контролирующие органы с помощью 1С-Отчетность.

Кадровая отчетность

1С:Кабинет сотрудника

Возможен переход на обмен кадровыми документами в электронном формате с помощью сервиса 1С:Кабинет сотрудника.

Узнать подробнее о сервисе можно, почитав подборку статей на нашем сайте, мы очень подробно пишем о его функционале, назначении Статьи 1С:Кабинет сотрудника

Цена на 1С:Кабинет сотрудника указана на нашем сайте здесь — Цены на 1С:Кабинет сотрудника

1С Кабинет сотрудника

Управление мотивацией персонала

Устанавливайте KPI, льготы и зависимость выплат от достижения целей.

Управление компетенциями

В профиле должности следите за способностями специалистов и оценивайте персонал, пользуясь справочником компетенций. Можно создать отдельную шкалу оценок.

Управление обучением персонала

Программа поможет сформировать список сотрудников, которым требуется обучение, составить учебный план, тесты и задачи, а после оценить эффективность пройденных курсов.

Преимущества программы 1С:ЗУП

Программу 1С ЗУП 8.3 выбирают по нескольким причинам:

  • простой и интуитивно понятный интерфейс;
  • гибкие настройки, позволяющие адаптировать программу под конкретные потребности бизнеса;
  • полный функционал кадрового учета, простое заполнение форм и сдача отчетности;
  • учет времени максимально детальный: можно формировать индивидуальные табели, создавать собственные формулы расчета;
  • аналитический блок, позволяющий представить любую информацию наглядно (например, графики и диаграммы для использования в презентациях);
  • возможность управления персоналом, вести обучение, аттестации, отбирать кандидатов на должность по заданным параметрам, устанавливать мотивации
  • простую интеграцию с сервисами 1С;
  • регулярную систему обновлений в соответствии с законодательством, которая помогает всегда иметь под рукой актуальные формы отчетности.

 

Стоимость программы 1С:ЗУП

Цены на разные версии программы 1С:Зарплата и управление персоналам указаны на нашем сайте Цены на 1С:ЗУП базовая, ПРОФ и КОРП

Таким образом, 1С Зарплата и кадры 8.3 — простая и удобная программа для повышения эффективности учета в кадрах и работы с персоналом на предприятии любого масштаба. Она подходит и для небольших компаний, и для больших корпораций с большой филиальной или дочерней сетью.

Если вы сейчас находитесь в поиске программы для расчета зарплаты и ведения кадрового учета в своей компании, свяжитесь с нами: ГК «Визард» — партнер фирмы «1С», наши специалисты всегда готовы проконсультировать вас и предложить лучшее решение для любой отрасли и размера предприятия.