Тверь +7 (4822) 65-58-57
Работаем по всей России
1С Франчайзи
Обновление 1С
Программы 1С

Без чего сложно представить современную российскую компанию? Конечно же, без 1С. Многопрофильная платформа помогает вести бизнес тысячам своих клиентов. Но для корректной работы программе требуются обновления. Какие варианты обновлений существуют? И можно ли обновить 1С самостоятельно? Давайте разбираться.

Зачем нужно обновление 1С?

В нашей жизни постоянно происходит что-то новое, в том числе и в профессиональной деятельности. Поправки в государственные законы, изменения в экономике, сфере торговли и услуг, работе с документами или оптимизация бизнеса – эти и многие другие изменения должны быть оперативно учтены в работе предприятия.

Для корректной работы компаниям необходимо использовать современное программное обеспечение. Оптимальный выбор — продукты 1С, которые регулярно получают актуальные обновления и соответствуют действующему законодательству и нормам.

Основные причины необходимости обновлений продуктов 1С

  1. Постоянно меняющееся законодательство РФ влечет за собой изменение документов, форм отчетности, бланков и все это должно вовремя отражаться в программных продуктах 1С, иначе есть риск не корректного ведения учета и сдачи отчетности
  2. Выходит программный продукт 1С или сервис 1С, через некоторое время после использования появляется потребность в расширении его функционала. Благодаря регулярным обновлениям баз 1С пользователи как раз и получают возможность иметь этот расширенный функционал, который был доработан уже впоследствии.
  3. В ходе эксплуатации программ 1С могут обнаруживаться недостатки, ошибки, неточности, для устранения которых в программу вносятся изменения разработчиками. Чтобы не сталкиваться с подобными ошибками, пользователям как раз и нужно вовремя проводить обновление 1С.
  4. Усовершенствование интерфейса программ с целью повышения удобства и скорости пользования также является одной из причин необходимости обновлений.

Какие виды обновлений 1С существуют?

Есть несколько видов обновлений:

  • обновление регламентированной отчётности
  • обновление типовой конфигурации
  • обновление платформы 1С

Рассмотрим каждое обновление отдельно.

Обновление форм регламентированной отчетности 

Это, пожалуй, самый частый вид обновлений. Каждая легальная российская компания сталкивается с формированием регламентированной отчетности. Несколько раз в год необходимо собрать и заполнить комплекты отчетов, проверить все документы и отправить их в контролирующие органы. Компетентные органы достаточно часто вносят изменения, которые необходимо сразу же актуализировать в программе – это может происходить ежемесячно и/или ежеквартально и даже чаще.Программа 1С значительно упрощает работу сотрудников. Здесь есть полный функционал для того, чтобы собрать и отправить отчеты нажатием пары кнопок. А регулярные обновления 1С позволяют всегда соответствовать актуальному законодательству и использовать новые формы отчётности.

Как установить обновление 1С регламентированной отчетности? 

Это можно сделать своими силами (в данном случае меньше всего риска что-то сделать не так), либо обратиться к обслуживающей организации 1С, например, к нам. Для обновления отчетности в программах версии ПРОФ необходимо приобрести подписку на информационно-технологическое сопровождение 1С (ИТС).

Для пользователей сервиса «1С-Отчётность» в программе 1С реализовано автоматическое обновление через интернет.

Для автоматического обновления отчётности необходимо перейти в «Настройки проверки актуальности отчётов → Отчётные формы → Настройки в меню 1С-Отчётность». В открывшемся окне установить соответствующие отметки.

Можно проверить актуальность отчетов следующим образом: перейдите в меню «1С-Отчётность: Отчётные формы → Информация об обновлениях». Если программа обнаружит новые изменения, то появится вот такое окно с информацией. При нажатии на ссылку пользователем можно скачать обновления, которые применятся автоматически.

Обновление типовой конфигурации 1С

Далее сделаем пояснение, чтобы было понимание, что такое конфигурация и что такое платформа

Система программ 1С:Предприятие включает в себя 2 составляющие:

  • Платформа – это основа, среда для разработки прикладных решений 1С.Например, 1С:Предприятие 8 – это платформа. Сама по себе отдельно платформа существовать не может.
  • Конфигурация – это как раз прикладное решение, разработанное на основе платформы 1С, например, 1С:Бухгалтерия или 1С:Зарплата и управление персоналом, то есть то, что мы привыкли называть программой 1С

Это обновление 1С  — обновление конфигурации — касается самой структуры базы данных. Допустим, разработчик исправил ошибки или добавил новый функционал в конкретную конфигурацию – достаточно установить файлы обновлений. Они содержат только те данные об объектах, которые были изменены.

Можно обновить программу самостоятельно. Но в обновлении конфигурации 1С гораздо больше нюансов, чем в регламентированной отчетности. Есть значительный риск потери данных и повреждения базы 1С.

Обновлять конфигурации 1С нужно последовательно. Не нужно устанавливать сразу последний релиз. Сначала проверьте, какая версия обновления установлена в вашей программе 1С. Далее двигайтесь шаг за шагом, устанавливая сначала более старые конфигурации. Важное дополнение, перед началом установки обновлений, создайте резервную копию существующей базы 1С.

Но мы рекомендуем обновлять конфигурацию 1С при помощи квалифицированных специалистов, можно обратиться к нам, оставив заявку на сайте или позвонив по указанным телефонам, сориентируем Вас по стоимости

Обновление платформы 1С

Этот вид обновления происходит не так часто, как предыдущие – ориентировочно несколько раз в год. Обычно программисты исправляют недочеты в работе действующей редакции, добавляют новый функционал и модернизируют платформу.

Обновление платформы 1С также лучше доверить опытным специалистам 1С, или если вы хотите делать это самостоятельно на сайте информационной системы 1С ИТС есть подробные инструкции. Стоимость подписки на информационную систему 1С ИТС указана можно посмотреть у нас на сайте здесь.

Обновление 1С самостоятельно и с помощью программистов

Практически все версии обновлений, кроме изменений в доработанной конфигурации, теоретически вы можете установить самостоятельно. Но на практике для обновления типовой конфигурацией и платформы нужно обладать минимальными навыками.

Для базовых версий платформы достаточно скачать обновления на официальном сайте 1С. Но для ПРОФ-версий требуется доступ к легальным обновлениям программы 1С. Для этого необходимо заключить договор с 1С:ИТС. К сожалению, без этого соглашения доступ к обновлениям не возможен.

Важно! Чтобы работа платформы 1С была корректной, рекомендуем для установки обновлений приглашать квалифицированных специалистов. В случае, если вы решили самостоятельно обновить программу, компания 1С и ее партнеры не несут ответственности за последующие риски.

Как обновить вручную конфигурацию «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0)

Перед тем, как внести обновление «1С Бухгалтерия» проверьте свои права в программе – для установки обновления необходимы права администратора. Далее скачайте нужный релиз конфигурации с сайта тех.поддержки 1С. После распакуйте архив и установите обновление 1С. Следующий шаг – установка файла 1cv8.cfu. Откройте форму «Установка обновлений» (подраздел «Обслуживание» или «Интернет-поддержка и сервисы», или «Администрирование»). Рассмотрим детально несколько вариантов установки обновления.

Раздел «Администрирование – Обслуживание»

  • Зайдите в подраздел «Обновление программы», далее переходите по ссылке «Установка обновлений и исправлений (патчей)».
  • Выберите нужный файл с обновлением, нажимайте «Далее» и переходите к дальнейшим инструкциям программы.

Раздел «Администрирование – Интернет-поддержка и сервисы»

  • Зайдите в подраздел «Обновление версии программы», далее по ссылке «Обновление программы», кликайте «Подробнее», затем – «Установить обновление конфигурации или исправления (патчи) из файла». Далее – «Подробнее» и переходите по нужной ссылке.
  • Нажмите «Установка обновлений», далее выбирайте нужный файл с обновлением, кликайте «Далее» и переходите к дальнейшим инструкциям программы.

Если вам нужна помощь в обновлении программ, доверьте эту работу опытным специалистам ГК «Визард»!

Оставьте заявку на нашем сайте или звоните по телефонам, указанным на сайте.