Тверь +7 (4822) 65-58-57
Работаем по всей России

Как установить ЭЦП на компьютер – пошаговое разъяснение

14.03.2023

К нам часто обращаются клиенты с вопросом «Как установить сертификат ЭЦП на компьютер». Мы подготовили обобщенную инструкцию для пользователей. Поскольку самих вариантов ЭЦП, программ-криптопровайдера, также как и носителей много, то мы озвучиваем ниже общий план действий без учета конкретного ПО, носителя и ключа.

Электронно-цифровая подпись (ЭЦП) – это цифровой вариант удостоверения личности и полномочий её владельца, являющий приблизительным аналогом печати организации – подписанные ЭЦП уполномоченного лица документы имеют юридическую силу. 

ЭЦП используется для работы с интернет-банками, электронными торговыми площадками, личными кабинетами государственных ресурсов, сдачи регламентированной отчетности (ГосУслуги, личный кабинет налогоплательщика т.д.). 

Приобрести ключ ЭЦП руководителям организации и ИП можно в удостоверяющем центре ФНС или у доверенных лиц УЦ ФНС. Доверенными лицами являются: ПАО «Сбербанк России», АО «Аналитический центр», Банк ВТБ . Обратитесь в территориальную налоговою и следуйте их инструкциям для приобретению ключа. 

Сотрудник компании может получить ЭП в аккредитованном УЦ, которых много в любом городе.

Как установить сертификат ЭЦП на компьютер

Для работы с ЭЦП на ПК требуется: 

  1. Наличие на ПК программы-криптопровайдера – ПО для работы с ЭЦП, без её наличия подпись не будет прочитана ПК и не может быть использована. Наиболее популярными программами являются КриптоПро CSP и VipNET
  2. Установите драйвера устройства ЭЦП. Если ваш ключ ЭЦП подключается к компьютеру через USB-порт, то вам необходимо установить драйвер для этого устройства. Обычно драйверы для ключей ЭЦП поставляются на диске вместе с устройством или доступны для скачивания с веб-сайта производителя.
  3. Установите программное обеспечение для работы с сертификатом ЭЦП. Существует множество программ для работы с ключами ЭЦП на компьютерах под управлением Windows, таких как КриптоПро CSP, ГОСТ Р 10-2012, CryptoARM и др. Выберите программу, совместимую с вашим ключом ЭЦП и установите ее на ваш компьютер. Программу можно приобрести в интернет-магазинах, либо в офисах компаний, которые специализируются на торговом оборудовании и автоматизации бизнеса.
  4. Подключите ключ ЭЦП к компьютеру. Если вы используете USB-ключ, то подключите его к компьютеру через USB-порт.
  5. В зависимости от типа носителя, на котором размещена ЭЦП потребуется программа для взаимодействия с носителем. В данный момент самым распространённым носителем является Рутокен, именно он предоставляется налоговой при выдаче сертификата ЭЦП руководителю организации. Для взаимодействия с ним потребуется установить ПО «Панель управления Рутокен», которое можно взять на официальном сайте производителя носителей.
  6. Если требуется взаимодействие ЭЦП с браузером – например, для входа в личный кабинет ГосУслуги – необходимо установить дополнительные плагины и расширения, без которых ЭЦП не будет отображаться в списке доступных для использования.
  7. При первом подключении ЭЦП к ПК потребуется выполнить установку сертификата ЭЦП в личное хранилище сертификатов. Сделать это можно через интерфейс программы-криптопровайдера.

Надеемся, что эти инструкции помогут вам установить ЭЦП на компьютере под управлением Windows. 

Наша компания в свою очередь может взять на себя установку электронной подписи и любые работы в части ИТ-услуг. Вы можете поставить вашу организацию на ИТ обслуживание (ИТ-аутсорсинг) и доверить всю работу в сфере поддержки программного обеспечения и оборудования нам!

Если у вас остались вопросы – звоните или оставьте заявку на сайте, проконсультируем.