Тверь +7 (4822) 65-58-57
Работаем по всей России

Почему медленно работает 1С и как её ускорить?

14.03.2023

Любая программа, даже самая надежная, порой может подвести: появляются ошибки, сбои или просто замедление работы. Последнее — самый простой, но, пожалуй, самый раздражающий фактор. Еще бы: нужно срочно составить и отправить важный отчет, а 1С работает еле-еле. В этой статье мы расскажем, почему 1С стала медленно работать и как справиться с этой проблемой.

Как ускорить работу 1С

Причина №1.  Устаревшие версии программы и/или платформы 1С

Разработчики фирмы 1С регулярно выпускают новые версии основных продуктов. Чаще всего в новых версиях исправляются ошибки и критические сбои, а также появляется функционал, связанный с потребностями бизнеса и нововведениями в законодательстве. Свежие версии работают быстрее, поэтому старайтесь следить за установкой обновлений: не только конфигурации, но и самой платформы 1С.

Решение: Обновить 1С. Если ваша программа 1С подвергалась ранее доработкам, то мы рекомендуем обратиться к опытным специалистам для обновления, чтобы избежать потери данных и всего, что было доработано.

Причина №2 Устаревшее оборудование

К сожалению, не всегда бухгалтера и другие сотрудники предприятий получают новую и шуструю технику, чаще всего работать приходится на устаревших машинах возрастом 5-6 лет. 1С — требовательная к ресурсам программа, поэтому для корректной работы важно соблюдать рекомендации разработчика, выдвигаемые к процессору, жесткому диску и оперативной памяти.

  • С оперативной памятью все просто: чем ее больше, тем лучше. Допустимый минимум — 2-4 ГБ, но лучше нарастить ее до 8 или 16 ГБ.
  • С процессором все хитрее. Многие думают, что на производительность программ влияет количество ядер, но на деле это не так. Обращать внимание нужно на тактовую частоту: минимальное значение — 2,4 Ггц.
  • Объем жесткого диска отвечает за сохранение вашей базы данных. Низкие характеристики жесткого диска не дадут работать с 1С комфортно: она будет тормозить даже если все в порядке и с процессором, и с оперативной памятью. Многие системные администраторы предлагают бухгалтерам перенести данные на SSD диски, и это хорошее решение: отклик будет быстрее, а процессы 1С существенно ускорятся.

Проверьте параметры своего компьютера с 1С прямо сейчас: кликните правой кнопкой мыши на «Мой компьютер» в меню выберите «Свойства». В открывшемся окне будет вся нужная информация о вашей рабочей машине: если какой-то из параметров не дотягивает до минимума, это повод для апгрейда компьютера и ответ на вопрос «как ускорить запуск 1С».

Решение: Обновить оборудование, на котором установлены решения 1С. Если вы затрудняетесь определить является это причиной медленной работы, можете обратиться к нашим специалистам — проанализируем ситуацию, ответим, нужно ли обновлять оборудование и порекомендуем какое выбрать.

Причина №3 Объемная и сложная база данных 1С

Если в вашей базе данных хранится слишком много информации, компьютеру требуется время, чтобы ее обработать — как раз это может быть одной из причин, почему медленно запускается 1С. Особенно это касается больших предприятий, которые работают с огромным количеством данных. Исправить проблему довольно легко: нужно произвести свертку, то есть удаление старых документов, которые уже не потребуются. Реструктуризация, реиндексация и сжатие таблиц информационной базы отлично помогают справиться с замедлениями.

Еще один совет, как ускорить файловую базу 1С — очистка программного кэша. Вы удивитесь, как много места можно освободить всего лишь за одну операцию. Регулярно очищайте кэш и удаляйте старые документы, чтобы не засорять базы и не замедлять работу программы.

Решение: Сжатие базы и очистка кэша

Причина №4 Выполнение регламентных задач

В программе есть набор заданий, которые запускаются регулярно незаметно для пользователя — например, обновление курсов валют, классификатор банков и пр. Такие задания называются регламентными или фоновыми.  Одна из причин, почему 1с медленно работает — выполняются фоновые задания. Чтобы эти процессы не мешали вашей работе, отключите ненужные регламентные задания или измените их расписание — например, после 18:00, когда рабочий день уже закончился. Сделать это можно в разделе «Администрирование». Перейдите в «Обслуживание» , раздел «Регламентные операции» и отключите ненужные процессы.

Решение: Настройка регламентных процессов

Причина №5 Слишком много пользователей одновременно, высокая нагрузка на сервер

Владельцы версий ПРОФ и КОРП могут отметить, что когда в программе работают одновременно несколько пользователей, 1С медленно работает по локальной сети. Это происходит потому, что один из компьютеров выполняет роль сервера и не справляется с нагрузкой. Решить проблему можно радикально — ограничить доступ пользователям или, если сократить количество до 10 пользователей нельзя, использовать клиент-сервер.

Выделение сервера (перевод базы в клиент-серверный режим) требует дополнительных лицензий (Ключ сервера предприятия 1С) и настройка системы управления баз данных Postgresql или Microsoft SQL Server.

Переход в клиент-серверный режим рекомендуется, когда размер базы данных превысил 15 Гб или количество одновременно работающих пользователей стало больше 10.

Решение: переход на клиент-серверный режим работы. Для оценки ситуации и реализации процесса рекомендуем обратиться к опытным специалистам —  то есть к нам в Визард.

Мы разобрали основные причины, почему 1С стала медленно работать. С некоторыми можно справиться самостоятельно, а для некоторых потребуется внимание специалистов. Также не стоит забывать, что каждый случай замедления 1С — уникальный, и общедоступных методов может быть недостаточно. Рекомендуем обратиться к специалистам группы компаний «Визард», чтобы узнать, как ускорить работу 1С в вашем случае и провести оптимизацию.