Тверь +7 (4822) 65-58-57
Работаем по всей России

Пользователи 1С-Отчетности могут подать онлайн-заявку на сертификат от УЦ ФНС России для руководителя предприятия

В сервисе 1С-Отчетность (сервис для сдачи регламентированной отчетности прямо из программы 1С) появилась новая полезная опция — онлайн-заявка на сертификат от УЦ ФНС России для руководителя предприятия.

Со 2 марта в программе 1С можно сформировать и отправить в Удостоверяющий центр ФНС России заявление на регистрацию квалифицированного сертификата электронной подписи на имя руководителя юридического лица и индивидуального предпринимателя.

Напомним, что с 1 января 2022 года согласно ФЗ N63 «Об электронной подписи» от 06.04.2011 N 63-ФЗ, с 1 января 2022 года, руководители коммерческих организаций, ИП и нотариусы должны получать квалифицированные сертификаты электронной подписи в Удостоверяющем Центре ФНС России. Обязательное условие получения сертификата в УЦ ФНС — личная идентификация заявителя в инспекции ФНС России.

Что дает новая возможность пользователям сервиса 1С-Отчетность?

📌Выпуск сертификата в УЦ ФНС сокращается за счет подачи заявления из сервиса «1С-Отчетность»;
📌Проверка данных в составе заявления выполняется автоматически;
📌Сертификат УЦ ФНС можно использовать для подписания и отправки регламентированной отчетности, а также для работы на всех государственных;
📌Не требуется заполнять вручную заявление на регистрацию сертификата при посещении инспекции ФНС;
📌Сокращается время посещения инспекции ФНС

Возможность подать онлайн-заявку на КЭП УЦ ФНС является бесплатной для пользователей 1С-Отчетности.

Опция уже доступна пользователям конфигурации 1С:Бухгалтерия, ред. 3.0.108.36. Список конфигураций, поддерживающих онлайн-заявку на КЭП УЦ ФНС будет расширяться.

Если вы еще не пользуетесь сервисом «1С-Отчетность», то самое время начать! Оставьте заявку на нашем сайте и наш специалист расскажет вам обо всех возможностях сервиса.

Подробнее о всех возможностях сервиса 1С-Отчетность можно почитать здесь