Тверь +7 (4822) 65-58-57
Работаем по всей России

Новый этап в маркировке упакованной воды — разбираемся что делать

С 1 ноября 2022 года для всех участников оборота упакованной воды начнется новый этап. Рекомендуем всем причастным подготовиться заблаговременно к нововведениям, чтобы избежать административной ответственности. Рассказываем, что меняется и что нужно сделать.

1. Все участники оборота маркированной упакованной воды должны с 1 ноября передавать в ГИС МТ «Честный знак» сведения об обороте маркированной упакованной воды через систему электронного документооборота ( далее ЭДО)

Производители и оптовые торговцы должны передавать данные об отгрузке маркированной воды, а розничная и оптовая торговля осуществлять приемку маркированного товара.

Электронный документооборот при этом осуществляется с указанием объемно-сортового (артикульного) учета, то есть в систему ГИСМТ передаются коды товаров и групповых упаковок (указываются в УПД в формате специального выражения) без кодов идентификации конкретных экземпляров продукции. Также можно вести ЭДО и в экземплярном режиме.
Если предприятие из сегмента HoReCa или госучреждение продают упакованную воду в розницу, то использование ЭДО при приемке с 1 ноября 2022 года для них также становится обязательным.

Итак, для корректной работы необходимо:

  • Зарегистрироваться в системе Честный ЗНАК.
  • Выбрать оператора ЭДО – мы рекомендуем сервис 1С-ЭДО, который позволит принимать и отправлять документы прямо из программных продуктов «1С»
  • Подключить и настроить 1С-ЭДО – обратитесь к нам, наши специалисты все сделают оперативно

Звоните +7 (4822) 65-58-57 – проконсультируем, оперативно подключим и настроим ЭДО

Максимально подробно вся информация представлена на сайте информационной системы 1С-ИТС  вот здесь ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ ПОДРОБНО, но доступна она только зарегистрированным пользователям этой системы. Если вы не являетесь зарегистрированным пользователем, то рассмотрите возможность использования данной системы, так как это мощная база знаний для бухгалтеров, руководителей, ИТ-специалистов, кадровиков. Тарифы на приобретение доступа к системе посмотрите на нашем сайте здесь ТАРИФЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ С ИТС

2. С 1 ноября 2022 года вводится обязанность передавать в ГИС МТ «Честный знак» информацию о выводе упакованной воды из оборота (например, при использовании для собственных нужд, безвозмездной передаче, истечении срока годности, утилизации, утрате и пр.)

Остались вопросы? Звоните +7 (4822) 65-58-57 или оставьте заявку на сайте, наши специалисты свяжутся с Вами.