Тверь +7 (4822) 65-58-57
Работаем по всей России

Как получить видеозапись семинара 1С 14 декабря 2022 года

16.12.2022

Кратко о том, что было на семинаре 1С 14.12.2022 и доступе к видеозаписям

14 декабря 2022 года состоялся зимний онлайн семинар 1С и он стал самым массовым онлайн-мероприятием профессиональной направленности в этом году!

84 000 слушателей – именно столько подключилось к онлайн-семинару 1С и это число стало абсолютным рекордом.

На семинаре выступили представители ФНС, Минфина, Минцифры и ЦПРТ и рассказали пользователям продуктов 1С о важнейших изменениях законодательства, планируемых нововведениях и том, как к ним грамотно подготовиться.

Кратко о важном:

  • С 1 января 2023 года организации, ИП и физлица будут уплачивать налоги и сборы единым налоговым платежом на Единый налоговый счет (ЕНС). На семинаре озвучили сроки и порядок уплаты ЕНП по единым реквизитам.
  • Ключевые изменения НК РФ, связанные с изменениями правил признания доходов по лизингу, кредитам, займам и другим финансовым договорам с иностранными контрагентами. Эти изменения нужно учесть при подготовке годовой отчетности за 2022 год.
  • С 1 января вводится единый тариф страховых взносов, меняются сроки уплаты и сроки предоставления расчета по страховым взносам. Предоставлять расчет необходимо теперь до 25 числа месяца, следующего за отчетным, а уплачивать взносы – не позднее 28 числа. За 2022 год отчитаться нужно уже по новым правилам.
  • Изменения в учете доходов для целей НДФЛ в 2023 году. С 1 января 2023 года меняются сроки представления расчета 6-НДФЛ, форма расчета и правила ее заполнения. Формы отчетности унифицируются по срокам предоставления, даты перечисления налога фиксируется – их всего три в квартале. За 2022 год расчет нужно предоставить по старой форме не позднее 27 февраля 2023 года, из расчета следует исключить НДФЛ, удержанный с 1 октября по 31 декабря 2022 года. Новую форму 6-НДФЛ налогоплательщики будут применять с отчетных периодов 2023 года.
  • О новом в налоговом администрировании прослеживаемых товаров. С 1 января 2023 года операторы электронного документооборота будут передавать электронные счета-фактуры (ЭСФ) в систему прослеживаемости. При вывозе бытовых холодильников на территорию ЕАЭС экспортеры будут обязаны представлять уведомление о перемещении до пересечения границы, за исключением холодильников производства Республики Беларусь. Вводится обязанность выставления ЭСФ и передачи сведений в систему прослеживаемости при выполнении работ и оказании услуг, вместе с которыми отчуждаются прослеживаемые товары; исключается обязанность представления уведомления об остатках, если товар утилизируется.
  • Новые правила работы с электронными подписями. Для того, чтобы все участники успели подготовиться к новшествам электронного документооборота, период по переходу организаций и ИП на обязательное применение МЧД продлевается до 1 сентября 2023 года. Соответствующий законопроект уже рассмотрен Государственной Думой и должен быть принят до конца текущего года. Эксперимент по обмену электронными доверенностями на базе блокчейна ФНС России продлевается до середины 2023 года.
  • Новшества маркировки и проекты ее расширения на различные группы товаров в 2023 году. С 1 марта станет обязательной продажа маркированной упакованной воды через кассу. Начнется поэтапная маркировка пива и слабоалкогольных напитков – с 1 апреля станет обязательной маркировка кегов, с 1 октября – напитков в бутылках, и далее, с 15 января 2024 года – в алюминиевых банках. Екатерина Беломестнова отметила, что в 2023 году будет существенно расширен перечень подлежащих обязательной маркировке товаров легкой промышленности, маркировку планируется ввести для большинства видов одежды. Предполагается, что обязательная маркировка новых видов товаров легкой промышленности стартует с 1 июня, однако соответствующее постановление пока не принято.
  • Преимущества мобильного приложения Госключ, которое позволяет физическому лицу сформировать сертификат электронной подписи и подписывать документы с мобильного телефона, без переключения в другие сервисы. Приложение интегрировано с сервисами Госуслуг, ФНС и РПГУ Московской области. Через Госключ уже можно подписать документы на поступление в ВУЗ, получение ипотеки, открытие юрлица или ИП, покупку недвижимости или авто, оформление sim-карты и др.

Видеозаписи семинара, прошедшего 14 декабря 2022 года будут доступны только тем, пользователям, которые заполнят анкету. Анкету можно заполнить, открыв информационное письмо, пришедшее участнику на электронную почту, оставленную при регистрации на семинар.

По вопросам прошедшего семинара звоните +7 (4822) 65-58-57, ответственный менеджер Шарабкова Дарья

Если вы хотите участвовать в семинарах 1С и вовремя получать информацию обо всех мероприятиях такого плана, подпишитесь на новости на нашем сайте, мы будем оперативно вас уведомлять об этом письмом на электронную почту.