Тверь +7 (4822) 65-58-57
Работаем по всей России

Аудит ИТ инфраструктуры на примере кейса «Бежецкого АСО»

04.05.2023
IT-аудит
Аудит IT-инфраструктуры
Аудит ИТ инфраструктуры
ИТ-аудит

Бежецкий завод АСО – одно из старейших и наиболее крупных отечественных предприятий в сфере производства промышленных воздушных компрессоров. История завода насчитывает свыше ста лет, в течение которых он динамично развивался. Сегодня компания входит в ТОП-10 компрессорных заводов РФ. На предприятии реализован полный производственный цикл, начиная с отливки заготовок и заканчивая сборкой готовых компрессоров.

Бежецкий завод АСО – крупное производство, поставляющее отечественным и зарубежным компаниям свыше 10 000 компрессоров ежегодно через сеть из десятков дилерских центров как на территории России, так и за рубежом. Штат сотрудников предприятия насчитывает более шестисот человек, а база постоянных клиентов – полторы тысячи компаний.

Такие масштабы вкупе с постоянным развитием инфраструктуры и расширением линейки выпускаемой продукции требуют от завода идти в ногу со временем – в том числе и использовать в работе IT-инфраструктуры современные надежные решения. Для анализа существующей ИТ инфраструктуры и последующей ее оптимизации руководство предприятия обратилось в компанию «Визард-АйТи».

аудит ИТ инфраструктуры предприятия на примере Бежецкий АСО

Аудит ИТ инфраструктуры: задачи и потребности

Основной задачей, поставленной перед сотрудниками «Визард-АйТи», стал анализ существующей IT-инфраструктуры предприятия, выявление проблем и рисков и их минимизация, аудит угроз в ИТ инфраструктуре, повышение ее стабильности и устранение существующих нарушений производительности (в частности, в работе 1С:ERP). Также одним из пожеланий заказчика стала разработка плана развития IT-инфраструктуры на последующие несколько лет.

Задача усложнялась тем, что все работы по анализу и модернизации ИТ инфраструктуры следовало провести без нарушений производственных процессов на предприятии. Это потребовало от специалистов тщательного планирования поэтапной схемы работ с учетом возможной необходимости в откате внесенных изменений.

Проведение ИТ аудита 

Первым этапом реализации поставленной задачи стало проведение полного аудита существующей серверной ИТ инфраструктуры заказчика. Айти аудит предполагал выявление существующих «узких мест» и рисков, а также последующую проработку рекомендаций по устранению обнаруженных проблем.

В рамках аудита были проведены следующие работы:

 

  • подробный аудит ИТ инфраструктуры – как программной, так и аппаратной составляющих;
  • изучение действующей конфигурации серверного оборудования и нюансов работы локальной сети предприятия;
  • анализ защищенности сети и сервисов компании, проверка защиты данных;
  • оценка быстродействия и эффективности работы сервисов;
  • анализ производительности сервера 1С:Предприятие

Углубленный всесторонний анализ дал возможность обнаружить ряд некоторых проблем, которые влекли за собой риски потери данных и сбоя производственных процессов, риски утечки коммерчески значимой информации и простоя производства.

На устранение этих проблем был сделан упор в отчете, подготовленном специалистами «Визард-АйТи» по итогам выполненного аудита.

Два варианта развития ИТ-инфраструктуры Заказчика

Специалисты Группы компаний «Визард» на основе проведенного аудита и разработанной таблицы рисков сформировали два возможных варианта развития ИТ инфраструктуры заказчика. Каждый вариант предусматривал четкий пошаговый план модернизации на несколько лет вперед и включал в себя подробную смету затрат с указанием оборудования, необходимого для покупки, программного обеспечения и перечня требуемых работ.

Первый вариант рассчитана на увеличение быстродействия рабочих баз 1С и повышения надежности инфраструктуры в целом за счет переноса ключевых сервисов на новое оборудование.

рекомендации по развитию ит инфраструктуры по итогам аудита ИТ инфраструктуры

Второй вариант направлен на уменьшение затрат при покупке сервера, также при такой стратегии повышается надежность за счет переноса сервисов на новое оборудование. Производительность 1С остаётся на прежнем уровне.

аудит ИТ инфраструктуры предприятия

После изучения обоих вариантов руководство «Бежецкого АСО» остановилось на том плане развития инфраструктуры, в котором был сделан упор на наращивание быстродействия сервера 1С:Предприятие и модернизацию сетей в целях повышения их надежности и защищенности.

Реализация проекта по модернизации серверной ИТ инфраструктуры

После обсуждения выбранного плана и уточнения деталей специалисты «Визард-АйТи» приступили к его реализации.

Выбор и приобретение высокопроизводительного сервера

Первой и наиболее трудоемкой задачей в рамках модернизации IT-инфраструктуры стал выбор и приобретение нового высокопроизводительного сервера, подходящего под требования заказчика. Ситуация, сложившаяся в настоящее время на рынке серверного оборудования, потребовала от сотрудников «Визард-АйТи» кропотливого и тщательного подбора конфигурации, исходя из доступных вариантов. В конце концов, было выбрано оптимальное серверное оборудование – анализ различных вариантов позволил остановиться на том, который обеспечивал достаточную надежность и вместе с тем высокую производительность. При выборе специалисты делали упор, кроме того, на удобство использования и скорость развертывания сервера, а также приняли во внимание запас его производительности, так как выбранный сервер должен был обеспечивать потребности предприятия с учетом его модернизации и развития на несколько лет вперед.

Вариант сервера для первой стратегии

 

предложения по модернизации сервера после аудита ИТ инфраструктуры

 

Установка, настройка и отладка нового сервера

После приобретения и установки сервера была выполнена его настройка, включая отладку системы резервного копирования. Серверное оборудование, ранее использованное на предприятии, было выведено из эксплуатации после предварительного переноса данных на новый сервер.

Также была модернизирована и отлажена внутренняя сеть предприятия. Продуктивная среда 1С была перенесена на новое оборудование. Существенным нововведением стало создание отдельной тестовой среды 1С для работы программистов. Такое разделение дало возможность изолировать тестовую среду от основного рабочего контура и обеспечить безопасное внесение любых изменений и их предварительное тестирование без угрозы текущим процессам предприятия.

Результаты проекта по аудиту ИТ инфраструктуры и ее оптимизации

По итогам выполненных работ был достигнут ряд существенных изменений:

  • Ключевым из которых стало повышение надежности, защищенности и производительности серверной инфраструктуры предприятия «Бежецкий АСО». Риски потери значимых данных были сведены к минимуму благодаря отладке системы автоматического резервного копирования.
  • Еще одним значимым достижением стало решение проблемы с производительностью 1С: Предприятия. В частности, поставленная задача по устранению проблем с расчетом себестоимости была выполнена на 100%. Процесс расчета ускорился в несколько раз. Сотрудники по достоинству оценили новые возможности для экономии времени.
  • Приобретение и настройка нового серверного оборудования позволила значительно снизить риски возникновения внештатных ситуаций. В случае возникновения таковых – обеспечить прогнозируемое время доступности сервисов и их восстановления. Это имеет ключевое значение как для сотрудников предприятия, так и для клиентов.

Анализ серверной инфраструктуры предприятия и формирование плана ее развития с подробной сметой и прописанными этапами, включая подготовительные работы, позволили сделать модернизацию максимально прозрачной. Все IT-ресурсы «Бежецкого АСО» были интегрированы в единую современную систему, работающую максимально слаженно. Возможности данной системы были по достоинству оценены руководством компании, ее сотрудниками и партнерами.